Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Все, что необходимо знать о ловле леща на фидер

20 марта 2020

Рыбалка в КазахстанеЛещ, как известно, является одной из самых любимых рыб для всех поклонников фидера. Каждый рыбак желает принести домой отличный улов, а для того чтобы ловля была успешной, необходимо знать некоторые основные правила и особенности.

Погода и время суток

Ловиться лещ на фидер начинает уже в середине апреля. Заканчивается такая ловля к середине октября. Несмотря на тот факт, что рыба продолжает питаться и в зимнее время, ледяной покров мешает такой рыбалке. Наибольшей активности клев достигает в посленерестовый период. Следующий всплеск активности рыбы приходиться на период с августа и по сентябрь. В середине лета – это ночной период.

Несмотря на то, что характер клева в значительной степени зависит от реки, все равно оптимальное время – это до 8-10 часов утра. В жаркое летнее время после рассвета клев может полностью прекратиться, а в более холодное время он обычно немного ослабевает к этому времени, но не пропадает совсем.

Основные требования, предъявляемые к снасти.

Обычно леску на фидер выбирают диаметром до 0,25 миллиметров. Поводок прикрепляют средним диаметром от 0,12 до 0, 18 миллиметров. Если Вы ловите леща не зимой, то можно использовать вместо монолески плетенку. Но необходимо подобрать ее обязательно такую, чтобы она не тонула в воде.

Преимущество плетеных лесок неоспоримо – это отличная прочность и большая вместительность на шпулю катушки. Кроме того, плетенка увеличивает чувствительность между самым кончиком фидера и насадкой. Однако в ночное время ее плохо видно, особенно, если освещение слабое. Именно поэтому лучший вариант – это монофильная леска флуоресцентной окраски. Такой вариант будет самым оптимальным.

Катушка для ловли этой рыбы подбирается всегда под класс удилища. Поводочная леска может быть очень толстой. Примерно 0, 19 и 0,20 миллиметров. Современные лески данного диаметра держат очень большую нагрузку и при грамотной работе являются очень удобными.

Как выбирать прикормку и наживку

Следует обязательно помнить всем рыбакам, что фидерная ловля леща – это обязательно хорошая прикормка. Без этого, к сожалению, никак. Здесь можно пойти несколькими путями. Вы можете приобрести готовый вариант в магазине. Если неплохой производитель, то смесь себя оправдает. Или же приготовить самостоятельно. Сейчас приведем самый простой и действенный рецепт:

  • пшеничные отруби 1 часть;
  • печенье молотое 1 часть;
  • панировочные сухари 3 части;
  • молотая кукуруза 1 часть;
  • мука овсяная 0,3 части;
  • молотые семена подсолнуха, обязательно жареные 1 часть.

Что касается ароматизаторов, то они могут быть разные. Это карамель, клубника, кориандр, ваниль, гвоздика и другие. Также в прикормку смело можете добавить вареное пшено, горох или перловку. Не лишним будет и кормовой мотыль, рубленый червь и опарыш. Для большей вязкости можно добавлять также немного глины. Главная проблема при ловле рыбы на течении состоит в том, что сложно создать прикормленную точку. Самый оптимальный в данном случае способ – это поставить кормак с грузом внутри. Его можно завести на лодке, а также забросить груз на толстой леске, а затем пристегнуть кормак и отправить его прямо к грузу вместе с имеющейся прикормкой.

Также хочется дать совет по поводу использования прикормки. Добавлять ее в воду необходимо совсем маленькими порциями, а потом дать настояться, то есть впитать влагу в себя. Если Вы будете ловить на течение, то можно добавить глину. Большую часть прикормки, как правило, используют для массового закорма рыбы, а меньшую для ловли.

Особенности вываживания леща

Как правило, вываживание рыбы особых затруднений не вызывает. Однако даже очень крупные лещи, которые выведены к поверхности воды, достаточно быстро прекращают сопротивление, и взять их в руку не составляет труда. Самое главное – это сохранять спокойствие и не торопить события. Нужно стараться сохранять тишину, ведь при всплеске или неаккуратных движениях можно спугнуть всю стаю.
Лещ проявляет особую активность лишь в самые первые мгновения после подсечки. В это время нужно действовать максимально хладнокровно и не торопить события. Если Вы удите с берега и лещ подсечен крупный, то его даже аккуратно можно провести вдоль берега и уже за пределами ловли, не распугивая всю стаю, извлечь из воды. На снасти рыба ведет себя очень спокойно и ее можно даже доставать из воды без наличия подсака, просто подведя к берегу, а затем схватив за жабры. Здесь самое главное – это выдержка и самообладание.

Что касается вываживания зимой, то нужно научиться не тащить леща вверх, а осмысленно и спокойно выводить его к лунке. Если голова рыбы уже показалась в лунке, значит ему уже не уйти. Вам останется только подбагрить ее и потом выбросить на лед. Если у Вас не получается сразу вывести рыбу в лунку, тогда нужно продолжать ее вождение на леске и в то же время предпринять меры для затемнения снегом лунки. Даже самый крупный лещ довольно быстро устает, и уже через некоторое время Вы сможете подвести его в нужное место.

Самое главное – это терпение и выдержка. И уже совсем скоро все старания себя оправдают. Удачной рыбалки!

Рыбалка в Казахстане

Источник: lovlia-ryby.com