Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Правильное хранение удочки, крючков, катушки, блесен.

30 сентября 2019

Правильное хранение удочки, крючков, катушки, блесен.Когда настаёт пора закрывать летний рыболовный сезон, много рыболовов задумываются о том, как лучше подготовиться к зимнему.

А ведь если организовать хранение крючков, катушки, удочки, снастей, блесен и других рыболовных принадлежностей прямо сейчас, то почти через год, весной, будет легче в плане времени, усилий и затрат встретить новый летний сезон.

Каждому рыбаку должно быть известно, как лучше хранить снасти в зимнее время года.

Эта статья, предназначена для той части любителей рыбной ловли, которая в зависимости от сезона меняет удилища на мормышки. Впрочем, она окажется весьма полезной и для остальных.

Варианты мест хранения.

Для начала, определимся, где можно хранить крючки, катушку, удочку.

Во-первых, это может быть Ваша квартира.

Но являясь заядлым рыбаком и по совместительству владельцем большого ассортимента рыболовных принадлежностей, разместить, всё это добро дома проблематично.

Второй вариант – это гараж, но там может быть и без того тесно.

Третий вариант для хранения крючков, катушек, снастей самый удобный (в случае если этого имущества великое множество). Это услуги складского комплекса ВашStorage, ведь он предназначен не только для хранения шин и крупных вещей, но и для более мелкого имущества.

Хранение катушки.

Так как эта часть является наиболее дорогостоящей в сундуке рыбака, начнём с неё.

Как только сезон закончился, катушку нужно снять и протереть от пыли, грязи и жира, для этого подойдет ватный лоскуток пропитанный спиртом. Новенькие, а также без-инерционные катушки, в конце сезона нуждаются в смазке и протягивании.

С чего бы именно недавно-купленные?

Это обусловлено тем, что с момента покупки, на совесть сделанная катушка, первый свой сезон «обкатывается». В этот период части, которые соприкасаются друг с другом, притираются, а изношенные частички попадают в смазку.

Этот процесс менее заметен на катушках, изготовленных с большими зазорами. Хорошее хранение катушки требует от ее владельца бережной разборки, промывки и такой же бережной сборки. После этого нужно смазать катушку.

Важно, что смазывать нужно только там, где сказано в паспорте изделия. Когда начнёте собирать, обратите внимание, чтобы все детали были затянуты как у только что купленной катушки.

Именно этот момент доставляет наибольшие сложности в подготовке хранения катушки, т.к. не имея динамометрических инструментов, у Вас будут проблемы.

Еще один немаловажный момент состоит в том, что не все смазки одинаково хорошо подходят для всех катушек и возможно Вам придется её поискать.

Компании, производящие катушки, применяют в изготовлении уникальные подшипники, которым нужна определенная смазка.

Часто приходиться удивляться «тюнингу» особо «продвинутых» рыболовов. Купив довольно хорошую катушку, этот мастер дополняет её подшипниками, меняет детали.

Это еще пол беды, а вот когда вместо смазки для катушек он использует что-то непонятное, не перестаешь удивляться. Когда соберетесь менять смазку, убедитесь, что она полностью совместима с парой трения на 100%.

Перед хранением катушки обязательно нужно разгрузить ее тормоз на сколько это возможно! Итак, с катушкой разобрались.

Хранение удочки, удилища.

Каждое удилище нужно отмыть тёплой водой и чистящим средством.

После этого, посмотрите на кольца и стыки удилищ, там, если некачественно помыть, будут частички грязи, они за время хранения удочки зимой, высохнут и превратятся в нечто похожее на порошок, который даже при небольшом движении, попадёт в колено. Грязь даст о себе знать уже на 1-й рыбалке после зимовки.

Легче лёгкого убрать грязь при помощи щёточки. И не забудьте, что удилище должно быть сухим внутри.

Когда закончите эти процедуры, обратите внимание на трещинки и сколы на поверхности удочки. Проще всего взять колено, наставить его на лампу и посмотреть внутрь, с одного конца, потом с другого. Изъяны выглядят как тёмные полоски.

Удочки с кольцами, исследуют на наличие трещин исключительно с внешней стороны, яркое освящение должно помочь. Так же, обнаружить изъян можно ладонью, легонько надавливая на колено.

Если Вам удалось обнаружить трещину, то требуется ремонт. Царапинки, еще более частый «гость» на удилище. Степень сложности их устранения и метод зависим от глубины.

Если глубина большая, то царапина точно разбалтывает колено, нужно использовать самый жидкий вид клея. Он мажется на место изъяна, избытки удаляются кусочком материи.

Бывает, что по неосторожности через чур много клея попадает на место скрепления колен, в этом случае он убирается неторопливой и качественной шлифовкой нулёвкой(шкурка).

Маленькие царапины мы рекомендуем «лечить» методом втирания мастики в их места, хотя такое «лечение» и нельзя назвать особо успешным.

Покрывать испорченное удилище новой порцией лака и краски не стоит, Вы же не знаете, что за лак применялся при изготовлении, и Вы не можете быть уверены, что новый слой не растворит старый.

Замечу, такой вариант очень возможен при починке недорогих удочек производства China. Если же Вы не можете удержаться и Вас захватила идея «залачить» какую либо часть удочки, не используйте лак содержащий растворитель.

Следующим пунктом проверки перед хранением удочки следует проверка колец. Если Вы отчетливо увидели на кольце изъян – его нужно заменить. Колечко отсоединяется и на его место устанавливается новое.

Перед тем как положить на хранение крючки, катушки, удочки, необходимо устранить ВСЮ грязь.

Хранение крючков, снастей, блесен.


Перед хранением стоит продумать, будите ли Вы пользоваться этими крючками, блеснами и помощью других снастей в следующем летнем сезоне. Если Вы прикинете это заранее, то при необходимости сможете купить новые рыболовные принадлежности заранее.

Наше мнение, что перед хранением желательно убрать леску и отправить её в мусорный ящик.

К следующему году, Вы сможете купить хорошие рыболовные принадлежности и нет смысла хранить крючки, снасти, блесны, леску которые не устроили Вас в этом.

Кстати, хорошая леска долго не лежит на складе, срок ее «живучести» три-четыре года.

Если же выкинуть леску все таки жалко, то положите ее в полиэтиленовый пакет и положите в морозилку.

Когда Вы организовываете хранение крючков, снастей, блесен, грузил, не стоит хранить испорченные комплектующие, легче выкинуть их и не захламлять хранилище.

Вернёмся к нашему индивидуальному складу. Всем ясно, что большое количество снастей, удочек, спиннингов дома не уместишь, точнее уместить можно, но цена в квадратных метрах будет немаленькая.

Другое дело мини-склад, площадь помещения Вы можете выбрать сами, при желании установить там стеллажи с пластиковыми контейнерами под мелочь.  Все это надёжно, безопасно и за очень скромные деньги.

Это действительно будет выгодно, если объемы рыболовных снастей велики.

И самое главное, что Вам не будут мешать рыболовные принадлежности.

Подготовка рыболовных принадлежностей под конец сезона сэкономит ваше время и силы, делайте все заранее, и будет Вам счастье.

Места рыбалки на Балхаше

Источник: vashstorag.ru