Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

27 сентября 2019

Щука осенью, 5 секретовВ конце октября начале ноября наступают первые заморозки. В этот период вода очень сильно остывает, в результате чего подводная растительность замирает и ровным слоем ложится на дно водоема, тем самым открывая рыболову новые участки для ловли зубастой хищницы. Многие профессиональные спиннингисты этого подарка природы ждут с огромным нетерпением, поскольку можно приступить к исследованию тех участков, которые на протяжении всего лета обловить не удавалось из-за подводной растительности.

Отметим, что этот момент стараются не пропустить и другие рыболовы любители, которые привыкли ловить донками и поплавочными удочками. Они свои привычные снасти откладывают в сторону и вооружаясь спиннингом отправляются на мелкие заливы в поисках окуня и щуки.

Но с большим и богатым уловом даже в этот период времени вернуться суждено не каждому. Объяснений этому существует несколько.

Щука ужасно не любит резкие перепады температурного режима. Рыба относится, как всем известно, к хладнокровным, а из-за понижения температуры в ее организме сразу замедляются биологические процессы, в результате чего существенно снижается ее активность.

В холодное время года щука проявляет активность меньше всего. Главная ее задача даже во время охоты потратить как можно меньше сил и энергии. В холодное время года щука большую часть времени стоит неподвижно на одном месте в ожидании проплывающего малька. Отметим, что размер малька должен быть большим, дабы усилия на рывок в момент атаки потрачены были не зря. Осенью неглубокие озера и ерики остывают с большой скоростью, в результате чего активность щуки притупляется. Исходя из этого, следует сделать вывод, что осеннюю щуку в холодной воде необходимо искать только на мелких участках и прибрежной зоне. Кроме этого важно правильно подойти к вопросу связанного с выбором искусственных приманок для ловли щуку.

Осеняя щука, как показывает практика, лучше всего начинает ловиться после обеда, это стоит запомнить.

Секрет второй

Большое значение конечно на щучью активность оказывает погода, в большей степени это касается освещенности и атмосферного давления. Как может показаться в тихую солнечную погоду щука должна быть активнее всего, так как вода быстрее прогревается и условия в водоеме становятся более благоприятными. Однако это далеко не так. Щука активнее всего в пасмурную и дождливую погоду. Объясняется это тем, что осенью степень прозрачности воды достаточно высокая, а это негативно сказывается на комфортности щуки. Поэтому в солнечную погоду хищница старается как можно быстрее спрятаться от солнца и меньше всего думает об охоте. Также важно отметить, что в солнечную погоду атмосферное давление всегда высокое, что очень негативно отображается на активности хищницы. Что касается пасмурной погоды, то практически всегда давление невысокое и что самое главное стабильное, что в свою очередь повышает степень активности щуки. Кроме этих природных факторов на клев щуки влияет ветер. В дни, когда ветра нет, щука становится более осторожной и старается по пустякам свою засаду не покидать. Однако отрицательно сказывается на клеве и ветер, который дует с востока или севера. Лучше всего для ловли щуки подходит ветер, дующий с юго-запада или юга со скоростью не больше 7 м/с.

Секрет третий

Важно обращать внимание на фазу луны. Бытует мнение, что она не влияет на активность щуки, но это не правильное мнение. С уверенностью можно говорить о том, что последняя и первая способствуют увеличению активности рыбы.

Секрет четвертый

Правильность выбора искусственной приманки. С уверенностью определить, на какую приманку щука будет ловиться лучше всего, сложно, поскольку на это влияет много факторов, таких как особенности и условия водоема, время суток, погодные условия, малек которым щука питается в водоеме. Поэтому отправляясь на водоем необходимо иметь в своем наборе как можно больший ассортимент искусственных приманок. Считается, что наиболее уловистыми являются вертушки и воблеры, но это не означает, что колебалки и силикон можно откладывать в сторону. Подпор приманок должен обязательно выполняться с учетом места ловли. Как мы уже говорили, осенью щука предпочитает держаться мели, а поэтому приманка должна быть легкой. Однако ни в коем случае не маленькой, так как это может привести к тому, что ее больше всего будет атаковать окунь, а не щука, которая является главной целью рыбалки. Для ловли щуки в осенний период рекомендуется использовать приманки, размер которых не меньше 12 см. Кроме этого необходимо подбирать приманки, которые способны даже при минимальной скорости проводки выполнять хорошую игру. Что касается расцветки, то она большого значения не имеет.

Секрет пятый

Меняйте во время ловля как можно чаще место. Зацикливаться на одном участке не стоит, поскольку если после 10-15 бросков атаки щуки не произошло – это может означать только то, что ее на этом месте нет. Меняя часто место ловли, существует большая вероятность того, что удастся попасть на щучью засаду.

Подводная охота Казахстан

Источник: fishx.org