Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

2 августа 2019

Подводная охота КазахстанВодонепроницаемость

То, что устройства для дайвинга должны быть защищены от проникновения воды — очевидно, но нюанс — в том, что у разных моделей часов степень водонепроницаемости отличается. В описаниях она указывается через глубину (в метрах), на которую можно опуститься, не опасаясь за устройство. Изучайте характеристики и обращайте внимание на такие формулировки, как:

  • Water Resistant, в некоторых случаях с дополнительными надписями 3ATM и/или 30m. Такая маркировка указывает на то, что часы не боятся брызг. Для погружения под воду — даже на незначительную глубину — они не подходят. В них нельзя даже принимать душ;
  • Water Resistant с добавлением 5ATM и/или 50m. Эти модели могут находиться в воде, но лишь на небольшой глубине и недолго. Принимать душ в них можно, но плавать — не рекомендуется;
  • Water Resistant с добавлением 10ATM и/или 100m. Устройства с такой маркировкой можно использовать во время плавания и занятий некоторыми видами водного спорта. Для ныряния они не подходят;
  • Water Resistant с добавлением 20ATM и/или 200m. Модели, в характеристиках которых есть такая формулировка, подходят для ныряния с аквалангом и профессиональных занятий водным спортом.

Увеличивая устойчивость часов к воде, производители учитывают основной фактор — повышенное давление жидкости, характерное для больших глубин. Прокладки, стёкла и другие детали, не обладающие должной прочностью, могут быть просто раздавлены. Чтобы этого не произошло, производители используют усиленные сапфировые стёкла, утолщённые титановые корпуса и другие решения.

Безопасность

Готовясь к погружению, дайвер должен позаботиться о том, чтобы не лишиться под водой свободы передвижения, зацепившись за неподвижный объект. Браслет подводных часов должен, с одной стороны, надёжно обхватывать рукав гидрокостюма, с другой — легко расстёгиваться при возникновении экстренной ситуации.

Интересный факт

Вы повысите свою безопасность, если перед погружением потренируетесь в расстёгивании и снятии часов. Делать это нужно не с голыми руками, а в перчатках от гидрокостюма, которые вы наденете перед спуском под воду.

В часах для дайвинга предусмотрен таймер, сигнализирующий о необходимости всплытия. Из соображений безопасности его звук должен быть достаточно громким — таким, чтобы его можно было легко услышать под водой.

Удобство считывания информации

Даже в солнечный день на большой глубине царит полумрак. Если модель, которую вы желаете купить, оснащена электронным дисплеем, он должен быть большим, а его подсветка — яркой. Это облегчит считывание информации при недостатке освещения.

Если подводные часы оснащены стрелками, на них, а также на маркерах, имеющихся на циферблате, должно быть люминесцентное покрытие.

Важную роль играет безель, используемый для засекания времени. Он должен вращаться только в одном направлении — против часовой стрелки, в противном случае при случайном повороте можно увеличить заданное время.

Функциональность

Одно дело — любительские занятия дайвингом и погружения на небольшие глубины, и совсем другое — профессиональное подводное плавание для решения сложных задач. Любители могут ограничиться небольшим количеством основных функций часов для дайвинга, а профессионалам их нужно гораздо больше.

Функция, которая реализована во всех без исключения моделях — указание времени. В числе дополнительных — показ глубины, измерение давления, температуры и скорости воды, подсчёт пульса дайвера, расчёт декомпрессионных пауз и многое другое. Чем больше функций, тем с большей справедливостью устройство можно назвать не просто часами, но подводным компьютером.

Подводная охота Казахстан

Источник: diskus.ru