Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

26 июня 2019

Рыбалка КазахстанПриветствуем вас на нашем ресурсе о рыбалке. Настоящий рыболов должен не только быть хорошо осведомленным о различных способах рыбной ловли и об особенностях подбора элементов снасти. Он также должен знать особенности поведения того или иного вида рыбы, знать, кто и чем питается, в какое время наиболее эффективной будет ловля. Так, в этой статье мы расскажем о продолжительности жизни карася, о том, каких размеров он может достигать и какие особенности его поведения наиболее примечательны.

Зная среднюю продолжительность жизни рыбы, вы сможете правильно организовать процесс рыбалки и учесть все факторы, влияющие на рост и развитие особей. Это поможет вам правильно подобрать удобное время для ловли, а также в целом стать более осведомленным в данной сфере.

Особенности и длительность жизни карася

Этот житель водной среды способен стойко выдерживать многие неблагоприятные условия, такие как высыхание водоема, недостаток корма или кислорода. Это связано с его способностью зарываться в ил при любой опасности для жизни и находиться там в состоянии сна достаточно длительное время.

На 2-3 неделю из икры, отложенной взрослыми особями, появляются мелкие рыбешки. В первые два года очень большое количество малышни погибает в связи с различными факторами, среди которых наличие хищников, недостаточное количество корма и пр. После этого периода карась способен ежегодно набирать порядка 200-300 грамм. Это случается при наличии благоприятных условий, в частности, хорошей кормовой базы.

Если сравнивать с другими жителями водоема, то карась растет и развивается достаточно быстро. Половая зрелость у этих рыбин наступает в возрасте 3-4 лет. Самки способны откладывать от 50 до 300 тысяч икринок. Однако, к сожалению, большая часть из них просто не выживает.

Непосредственно длительность существования зависит от разновидности этого представителя водной среды. Различают два основных вида карасей: серебристые и золотые. Каждый из них отличается своими особенностями. Так, серебристый обитает практически в любых водоемах, он выживает даже в мутной воде. Продолжительность его жизни достигает 10 лет. За это время он способен набрать в весе до полутора килограммов. Стоит отметить, что если в одном водоеме встречаются оба вида, то именно серебристый начинает постепенно вытеснять второго, отличаясь большей живучестью и плодовитостью.

Что касается золотого карася, то представители этого вида живут несколько дольше — в среднем до 12 лет. Они могут набирать до пяти килограмм и достигать в длину до 50 сантиметров. Золотой карась обычно сильно осторожничает, увиливает и ведет себя достаточно аккуратно, поэтому охота на него требует особой сноровки и умений. Поимка именно этого представителя считается весьма успешной и говорит о профессионализме рыбака.

Если карась обитает в местах с недостаточным количеством влаги, то срок его жизни при условии соприкосновения с мокрой травой или илом может достигать 11 суток. Однако рыба погибает, как только чешуя на ее теле начинает высыхать.

Как видите, продолжительность жизни этого представителя водной среды является весьма небольшой, учитывая, что некоторые виды рыб живут около 50, а то и более лет. Если вы планируете стать истинным рыбаком, то вам не обойтись без знаний о росте и развитии различных видов рыб. Желаем вам успехов в освоении азов рыбалки!

Рыбалка Казахстан

Источник: rybalkavreke.ru