Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

13 июня 2019

Подводная охота КазахстанВода является относительно плотной средой. Поэтому в ней человеческий глаз не в состоянии воспроизвести увиденную картинку четко. Чтобы это было возможным, необходимо воздушное пространство между водой и зрительным органом.

Решение

Сегодня можно просто подобрать плавательные очки. Многие специалисты рекомендуют использовать их только на глубине не более 1-2 м: давление под ними стремительно падает, в связи с чем возникает эффект присоски. Это создает условия для сеточкового кровоизлияния на поверхности глаз.

Безопасный вариант для дайвинга на любую глубину – маска. Давление в данном случае выравнивается посредством выдоха через нос. Неприятных последствий удается избежать, и благодаря этому снаряжение появилось в арсенале каждого ныряльщика.

Разновидности

Подобрать аксессуар сможет даже новичок. В ассортименте магазина содержатся модели из различных материалов. Покупатель сможет также подобрать изделие в соответствии со своими цветовыми предпочтениями.

Совет: лучшее снаряжение то, которое имеет максимальный обзор при малом подмасочном пространстве.

Расстояние между линзами (стеклами) и лицом человека заполнено воздухом. Объем этой полости имеет влияние на плавучесть. Поэтому, маски с небольшим объемом (200 см2). Угол же зависит от формы и размера стекол: чем он выше, тем лучше.

Размер и форма данного снаряжения влияет на гидродинамическое сопротивление, поэтому при выборе важно это учитывать. Значение имеют размер и форма изделия – удобнее маски с меньшим сопротивлением.

Часто выпускаются модели, имеющее выступающую часть для носа. Это сделано специально. Ведь под водой необходимо в первую очередь зажать нос, чтобы продуть уши. Такая маска позволяет сделать это одной рукой. Также данная конструкция предполагает сокращения размера подмасочного пространства. Иллюминатор находится ближе к глазам, что увеличивает углы обзора.

Сегодня есть маски со встроенными в нижней части специальными клапанами. Такая конструкция позволяет продувать снаряжение без использования рук. Достаточно только хорошо выдохнуть. Также современные компании-производители уделяют много внимания крепежным механизмам. Обычно они быстро регулируются с помощью удобных ремешков, также легко ослабляются или затягиваются в случае необходимости. Особенно удобно, что во время того, как поправляются крепежи, маску снимать не обязательно.

На современных изделиях можно сменить стекла. Выпускаются специальные линзы с диоптриями, покрытием, стойким к запотеванию. Последний эффект достигается путем нанесения специальных веществ на внутреннюю сторону стекол.

Выбрать маску очень легко. Нужно приложить ее к лицу, не пристегивая ремешком, а затем сделать вдох. Если аксессуар «присосется» к лицу и будет удерживаться без креплений – размер подходит.

Подводная охота Казахстан

Источник: diskus.ru