Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

5 декабря 2018

Рыбалка на БалхашеКогда осень заканчивается, спиннингисты убирают снасти до весны и всю зиму скучают без любимого хобби. Но поступать таким образом совсем не обязательно. Спиннингом можно ловить и зимой, для этого достаточно найти открытую воду. Это могут быть, к примеру, участки рек ниже гидроэлектростанций, куда постоянно попадают теплые сбросы.

Основные объекты ловли при зимнем спиннинге - щука, окунь и судак. Есть и более экзотические варианты - где-то в течение всей зимы клюет налим, а где-то голавль. Отрицательные температуры не станут препятствием для ловли, если правильно подготовиться к рыбалке.

Выбор снастей

Для ловли зимой подойдут обычные летние снасти. Лучшим выбором будут спиннинг быстрого строя. Его длина должна составлять не меньше 2,4 м, так как в холодное время года рыба уходит от берега, и необходимо выполнять дальние забросы.

Предпочтительно использовать удилища, тест которых превышает тестовые диапазоны летних снастей. При ловле мощным спиннингом можно будет вытаскивать рыбу на ледяные закраины, которые часто образуются на незамерзающих водоемах зимой. Хорошим выбором для большинства ситуаций при рыбалке с берега будет спиннинг с верхней границей теста порядка 30 г.

Катушку нужно использовать безынерционную. Мультипликатор для зимней рыбалки не подойдет, так как при ловле с ним надо пропускать леску через пальцы, а в таком случае руки быстро замерзнут. Безынерционку нужно разобрать и заменить в ней заводскую смазку на ту, которая не теряет своих свойств при отрицательных температурах.

Леска для зимнего спиннинга

В качестве основной лески лучше использовать плетенку, которая обеспечит снасти максимальную чувствительность. При этом нужно иметь в виду, что при отрицательных температурах шнуры быстро изнашиваются, так как на них образуются небольшие кристаллики льда. Поэтому лучше брать старую плетенку, которую не жалко будет выбросить по завершении сезона зимнего спиннинга. Некоторые рыболовы используют монолески или флюорокарбон, которые гораздо более устойчивы к отрицательным температурам. Недостаток этих лесок в их высокой растяжимости, из-за которой при ловле с ними трудно контролировать проводку приманки. Они лучше подойдут для рыбалки на участках, где большие глубины расположены непосредственно под берегом, и дальние забросы не требуются.

Для ловли с плетенкой зимой обязательно нужно использовать антифриз, который не позволит ей замерзнуть на морозе. Для этого хорошо подходят вазелиновое масло и глицерин, которые можно купить в аптеке. Антифриз нужно нанести на леску, намотанную на шпулю, накануне перед выездом на водоем, таким образом, чтобы она пропиталась полностью. Обработку можно повторить утром, а также в середине рыбалки.

Также антифриз можно наносить на пропускные кольца удилища. В таком случае в них не начнет образовываться наледь. Леска при этом будет изнашиваться гораздо меньше. Также без льда в пропускных кольцах можно делать максимально дальние забросы. Но обрабатывать их антифризом нужно часто, через каждые десять забросов.

Приманки и оснастки

Зимой ловят главным образом джигом. Хищник стоит у дна, поэтому такая рыбалка приносит хорошие результаты. Можно использовать различные силиконовые приманки - твистеры, виброхвосты, слаги, рачков и так далее - а также поролоновых рыбок. Лучших результатов можно добиться с приманками меньших размеров, чем те, что используются летом. Помимо стандартных джиговых монтажей с джиг-головкой или грузилом-чебурашкой стоит применять также отводной поводок. Эта оснастка приносит хорошие уловы при охоте за пассивным в холодной воде хищником.

Кроме джиговых приманок, для ловли зимой можно использовать:

  • вращающиеся блесны;
  • колеблющиеся блесны;
  • воблеры.

Особенности техники ловли

Рыбу зимой нужно искать вдали от берега, облавливая бровки, ямы и коряжники. Все проводки необходимо проводить в придонном слое. При этом игра приманок должна быть медленной и малоактивной - это лучший способ привлечь пассивную в холодной воде рыбу. В остальном никаких особенных секретов в зимнем спиннинге нет. Подойдут те же проводки, которые применяются и летом.

Таким образом, в зимнем спиннинге нет ничего сложного. Для такой рыбалки можно использовать обычные летние снасти. Главное - одеться по погоде и не забыть надеть перчатки, без которых руки начнут быстро замерзать. При сборах нужно учитывать, что воздух на берегу, у воды, всегда холоднее. Правильная экипировка обеспечит комфорт и поможет сберечь здоровье. При хорошей подготовке выезд на водоем со спиннингом зимой принесет только положительные эмоции, а размер улова будет зависеть от вашего рыболовного мастерства.

Рыбалка на Балхаше

Источник: profyfish.ru