Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

7 ноября 2018

Места рыбалки на БалхашеОдной из самых распространенных наживок для лова рыбы является самая обычная кукуруза. Она недорого стоит, неплохо привлекает рыб своим цветом, да и вкусовые качества у этого продукта «на уровне». На эту насадку хорошо ловятся практически все виды мирных рыб. В статье поговорим о разновидностях кукурузы, а также о способах приготовления этого продукта.

Сладкая баночная кукуруза

На полках продуктовых магазинов представлен большой ассортимент кукурузы, в том числе, и консервированной в банках. Ее зерна используют в качестве насадки, но выбирать нужно только ту, на этикетке которой написано «сладкая». Продуктом можно пользоваться сразу: просто вскройте банку и насадите зерна на крючок. В основном, для надежности крепежа используют способ «волосяная оснастка», некоторые же рыбаки дополнительно вводят ароматические смеси.

А еще, сладкую кукурузу можно приготовить самостоятельно. Для этого вам потребуется:

  • Замочить зерна в обычной проточной воде до полного их разбухания. Этот процесс в зависимости от сорта злаковых длится от 24 до 72 часов.
  • Варить набухшие злаки, добавив к ним мед (сахар). Время приготовления может занять от тридцати до шестидесяти минут.
  • В готовый состав нужно добавить ваниль. Она будет являться естественным ароматизотором.
  • Настаивать все в течение суток. За это время кукуруза выделит необходимое количество молочной кислоты, которая будет привлекать рыбу.

Как сделать приманку из пареной кукурузы

Запарить зерна очень просто. Нужно взять термос, и поместить туда предварительно разбухшую кукурузу. Ее количество должно составить приблизительно одну четвертую часть его емкости. Долейте очень горячей воды до полного заполнения объема термоса, и оставьте на четыре часа.

В состав можно также добавить различные ароматические смеси и специи. Варианты ароматизаторов зависят от того, на какую рыбу вы собираетесь охотиться.

Ферментация кислой кукурузы

Этот процесс займет у вас не одни сутки, поэтому продукт нужно готовить заблаговременно. Впрочем, ваши усилия в последствии окупятся с лихвой – клев будет отменным. Процесс приготовления таков:

  • плоды кукурузы замачиваем и варим около сорока минут;
  • заменяем воду в которой варили продукт на новую (воды нужно взять не очень много);
  • добавляем в смесь сахар. Для придания аромата можно ввести немного меда;
  • добавляем пищевые дрожжи. Их потребуется 10 грамм на 1кг состава;
  • все тщательно перемешиваем и перекладываем в какую-нибудь посудину из стекла;
  • в полученный «микс» обязательно наливается подсолнечное (или подобное ему масло) для защиты от контакта с воздушной средой.

Ферментация проходит так: дрожжевые бактерии активно поедают сахар из смеси, выделяя при этом кислоту и спирт.

Кукуруза рыболовная

В принципе, это самый обычный баночный продукт, встречающийся в любом рыбацком магазине. Различие состоит в том, что производитель подвергает зерна особой обработке по секретным рецептам, и окрашивает их в разные цвета.

Как правило, величина зерен в банке приблизительно одинакова. В процессе изготовления за ними постоянно осуществляется контроль качества. Кроме того, в состав изделия добавляются вещества, значительно продлевающие срок годности.

Места рыбалки на Балхаше

Источник: kljuet.ru