Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Как правильно надевать гидрокостюм для плавания

13 июля 2018

Места рыбалки на БалхашеНачинающим дайверам и подводным охотникам потребуется время, чтобы освоить методику облачения в одежду для плавания. Здесь есть свои нюансы, требующие особенного внимания. К примеру, материал изготовления костюмов достаточно «хрупкий», его можно легко повредить, сильно потянув ткань или зацепившись за него ногтем. Любые порезы, деформации дают о себе знать в процессе погружения. Дадим некоторые советы, как правильно надевать гидрокостюм для плавания, чтобы он удобно сел и не доставлял вам дискомфорта во время перемещения на глубине.
Определяем идеальную «посадку»

Одежда спортсмена должна четко соответствовать по размеру. Есть несколько правил, как должен сидеть гидрокостюм для подводной охоты:

  • Одежда из тонкой ткани должна прилегать плотно к телу, слегка стягивать кожу, но не оставлять «врезавших следов» на ней.
  • Костюм для погружений в холодных водоемах, наоборот, не должен слишком прилегать – между кожей и материалом должен оставаться небольшой воздушный зазор. Это нужно для лучшего теплосбережения.

Процесс надевания гидрокостюма

Перед тем как надевать «мокрый» гидрокостюм, спортсмены с опытом рекомендуют смочить его внутреннюю поверхность мыльным раствором. Выбирайте для этого качественные средства, хорошо подойдет детский шампунь с нейтральным pH, который не раздражает кожу, очень мягкий.

Весь процесс можно представить следующим образом:

  1. Разведите шампунь в воде, соблюдая пропорцию: 1 часть мыльного средства и 2 части жидкости.
  2. Перетяните рукой одну штанину, влейте в нее половину жидкости и, перетянув второй рукой отверстие сверху, равномерно распределите раствор по внутренней поверхности. Слейте остатки жидкости в емкость. То же самое проделайте со второй штатиной.
  3. Соберите гармошкой в области колена сначала одну штанину, осторожно просуньте в нее ногу и аккуратно подтяните, так же поступаем с другой штатиной, после чего медленно натягиваем их на бедра.
  4. Верх костюма смачиваем мыльным раствором тем же способом, что и брюки, и так же аккуратно натягиваем.

В том, как надевать гидрокостюм сухого типа, подобные сложности отсутствуют. Единственное, мы рекомендуем делать это аккуратно, не спешить и для сохранения тепла использовать поддевку (например, термобелье).

Места рыбалки на Балхаше

Источник: diskus.ru