Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

8 июня 2018

Рыбалка в КазахстанеБольшинству спиннингистов отводной поводок знаком в основном по ловле окуня, и мало кто применяет эту оснастку для ловли судака. А зря, ведь отводной поводок – это эффективный и серьезный способ ловли клыкастого, не требующий отдельных финансовых вложений на приобретение специализированных снастей и приманок. Удилище для ловли на отводной поводок должно отвечать стандартным «судаковым» требованиям,- обладать быстрым строем и иметь достаточную жесткость чтобы совершить мощную подсечку.

Отводной поводок – простейшая разнесенная оснастка, предназначенная для ловли хищника почти в любых условиях. Эта оснастка очень схожа с дроп шотом, но она имеет кардинальные отличия, которые и определяют ее достоинства и минусы. Самое главное отличие от дроп шота это то, что на отводной поводок можно ловить судака не только с лодки или обрывистого берега. Данная оснастка не требует вхождения шнура в воду под большим углом, поэтому судака на отводной ловят и с пологого берега, и на значительной дистанции.

Однако отводной поводок не дает возможности ловить в закоряженных местах, поскольку имеет плохую проходимость, а частые зацепы не позволят качественно проловить зону, более того, расход приманок и грузил будет существенным. Также отводной поводок – это все-таки громоздкая оснастка, и многие спиннингисты не любят ее применять именно из-за этого. По этой же причине данная оснастка редко применяется при ловле в чистой воде, хотя судак исправно на нее ловится вне зависимости от прозрачности воды. В крайнем случае можно немного удлинить длину поводка.

Ловля судака на отводной поводок наиболее эффективна в следующих ситуациях:

  • На перекатах с чистым дном либо с наличием незначительных подводных препятствий;
  • На береговых бровках и русловых свалах;
  • На участках с равномерным рельефом дна и средними глубинами;
  • На входе и выходе из русловых ям;
  • Вдоль обрывистых берегов.

Приманки

Отводной поводок не подразумевает применения каких-то особенных приманок. Для судака сгодятся все известные типы мягких приманок, которые используются при других оснастках и способах ловли клыкастого. Однако все же некоторые требования к приманкам для отводного на судака предъявляются:

  1. Во-первых, достаточная подвижность, которая позволяет работать приманке на паузах за счет течения или на самых медленных проводках;
  2. Во-вторых, небольшой размер и компактность, поскольку парусящие приманки обладают неважными аэродинамическими свойствами и могут неустойчиво работать при проводке. Более того, высокая парусность приманки негативно сказывается на дальности заброса;
  3. В-третьих, достаточная крепость материала;
  4. В-четвертых, приманки лучше брать активные, например, подойдут классические твистеры;
  5. В-пятых, если приманка имеет и съедобные качества, то это только добавляет ей плюсов.

К цвету приманок не предъявляется конкретных требований, поэтому спиннингист должен быть готов к любому предпочтению судака. Желательно иметь в арсенале приманки различных окрасок – от ярких провоцирующих до нейтральных и темных.

Техника ловли

Отводной поводок, как и почти все остальные разнесенные и поводковые оснастки, наиболее проявляет свои прелести во время ловли пассивного судака. Эта оснастка дает возможность задержать приманку на максимально длительное время в поле зрения клыкастого, что дает больше шансов на его поклевку. Летние жаркие дни, преднерестовый ход судака, осеннее ненастье, резкие перепады давления – лучшее время для освоения отводного поводка применительно к судаку.

Немаловажным в оснастке является длина самого отводного поводка. От нее зависит игра приманки и, следовательно, результат. Обычно для ловли судака применяется поводок длиной около 1,0–1,2 метра, а грузило крепится на 30–50 см поводке.

Проводка при ловле клыкастого на отводной поводок очень простая. Это медленное равномерное волочение грузила по дну, во время которого приманка идет над дном и играет за счет течения и собственно проводки. Если у судака совсем плохое настроение, то можно периодически делать паузы. Очень кстати оказываются подергивания и коротенькие протяжечки, выполняемые спиннингом без подмотки шнура.

Рыбалка в Казахстане

Источник: tatfish.com