Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Карась - любитель червей! И силиконовых тоже

16 мая 2018

Рыбалка на БалхашеКарась и силикон – понятия, на первый взгляд, несовместимые. Какой из карася хищник? Ему хлеб подавай, мастырку, тесто сладкое, да червячков всяких (дождевых, земляных, навозных). А силикон – это спиннинговая приманка для ловли рыб очень солидных: судаков, щук, окуней. Но будьте уверены: карася также можно ловить на силикон! Причем, временами даже более успешно, нежели на растительные или животные насадки. Правда, применяются для его ловли вовсе не твистеры или виброхвосты (или какие-нибудь другие «рыбки»), а специальные оригинально пахнущие силиконовые «черви». Так называемые, «съедобные» черви - они даже пахнут червями. Именно на них и ловится карась. О такой рыбалке мы сейчас и поговорим.

Думается, каждый рыболов слышал о так называемых «съедобных» приманках. «Съедобные» приманки – это силиконовые черви, твистеры и виброхвосты, дополнительно снабженные еще и аттрактантом. В итоге, попадая в воду, они распространяют вокруг себя еще и запах. Запах этот, надо сказать, не всегда рыбам нравится. Например, при ловле хищника некоторые «съедобные» приманки действительно соблазняют рыбу лучше многих обычных силиконовых приманок. Некоторые – наравне с обычным силиконом. А некоторые «съедобные» приманки, по признанию рыболовов, вообще рыбу только отпугивают. Но мы сейчас не об этом. Мы будем говорить о том, как ловить на эти приманки карася.

Это произошло одним теплым июньским вечером. Ловя карасиков в одной небольшой лужице (после тяжелого «рыболовного» дня), я решил от нечего делать нацепить на крючок не обычного красного червя, а искусственного – силиконового «съедобного» червя Reins Swamp micro 2.8 цвета кола (темно-красного цвета). Поплавок под тяжестью червя медленно пошел вниз и постепенно скрылся под водой (все-таки силиконовый червь потяжелей красного, натурального). Просто балуясь и ни на что не рассчитывая, начинаю вздергивать поплавок вверх и наблюдать, как он снова опустится под воду. И надо же такому случиться: во время очередного вздергивания на крючке я ощущаю сопротивление рыбы! Это оказался карась весом около 300г (средненький, такой же, впрочем, как и все).

Рыбалка эта продолжалась около полутора часов. Мне удалось за это время выловить еще трех карасиков и ощутить десятка полтора сходов! «Съедобный» червь карасю явно понравился. Вот только нужно было что-то делать со сходами. Крючок №7 явно был слишком велик для карася. Меняю его на более «божеский» №4, насаживаю на него червя и отправляю снасть в воду. И вуаля! Карасики стали достигать берега значительно чаще. Рыбалка вполне удалась.

Мне приходилось еще несколько раз ловить карася подобным образом, и могу точно утверждать, что карась на «съедобных» червей очень даже ловится. Что же для такой ловли потребуется?

Снасть. Лично я предпочитаю обыкновенную поплавчанку. Длинным поплавочным удилищем можно легко и максимально точно доставить насадку под нужный топляк (куст, плес). Леска – максимум 0.2мм. Поплавок можно ставить (тогда легче фиксировать поклевки), а можно и не ставить (тогда червячок «играет» натуральнее). Крючок темный - №2.5 - №5, в зависимости от величины червя и обитающих в озере карасей. На крючок насаживается «съедобный» червь способом «вэки» (то есть, червь просто протыкается посередине крючком насквозь).

Приманки. Лично я пользуюсь указанной выше моделью. Цвета бывают разные, но на мой взгляд наилучший результат дают темно-красные (кола) и мутно-зеленые червячки. Но и остальные цвета от них не сильно отстают.

Рыбалка. В каждом карасевом озере обычно предостаточно перспективных точек, где стоит карась. Например, он может стоять под каким-нибудь топляком, в окнах среди водной растительности и т.д. Наша задача - просто доставить червя в нужное место. Червь после приводнения начинает медленно тонуть, виляя при этом обоими концами. Именно в момент «падения» червя на дно обычно и следует поклевка карася.

Если при падении поклевки не последовало, подаем удилище вперед и вздергиваем поплавок, чтобы червь поднялся вверх и снова начал дрейфовать на дно. Сидеть и ожидать поклевки не нужно: ее не произойдет. Нужно постоянно играть червем, и только тогда им карась заинтересуется. Если поклевок не происходит (хотя, этого почти никогда не бывает), попробуйте сменить место.

Напоследок. Карась довольно привередлив к запахам. Поэтому червей придется часто менять. Нет, вовсе не потому, что карась начнет перебирать вкусами. Просто аттрактант в воде (да и на воздухе тоже, кстати, поэтому червей нужно обязательно хранить в упаковке) быстро выдыхается, и не пахнущий червь постепенно перестает интересовать карася. Вот и еще один момент в рыбалке. Прекратились поклевки? Просто смените насадку.

Рыбалка на Балхаше

Источник: huntfishing.ru