Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Рыбалка для новичков. Что взять с собой на рыбалку

14 марта 2018

Подводная охота на БалхашеДля начала поговорим о том, как в общих чертах должен выглядеть рюкзак человека, отправившегося на рыбалку. Советуем вам не брать с собой багаж весом более 20 кг. Вы можете экипироваться более серьезно в том случае, если планируете добраться до водоема и обратно на автомобиле — в этом случае ограничений практически нет. И все же следует внимательно подойти к выбору того, что вы возьмете с собой на отдых. Не берите вещи, потеря или неисправность которых могут вас огорчить и расстроить, — от рыбалки вас ничто не должно отвлекать, а тем более негативные эмоции.

Итак, если Вы собираетесь провести за любимым занятием пару дней и больше в теплое время года, возьмите с собой теплые вещи, непромокаемую обувь, перчатки, головной убор (кепку или бандану для защиты от солнца), желательно иметь с собой также солнцезащитные очки, палатку, спальный мешок, одеяла. Из мелочей, которые можно забыть дома, вам пригодятся часы, фонарик, газеты или бумага для разведения костра, карта местности и компас — в том случае, если Вы не знаете как свои пять пальцев тот район, в котором собираетесь рыбачить.

Кроме того, позаботьтесь о наличии посуды (котелка, ведра, небьющихся тарелок (мисок разной емкости), кружек, ложек–вилок, ножа), некоторых инструментов (топора, лопаты), а также инструментов для ремонта снаряжения. Очень удобно иметь складной стульчик, благодаря которому Вам не придется сидеть на земле во время ужения рыбы. Обязательно возьмите с собой спички.

Ну и, конечно, нельзя не сказать о продуктах, которые предпочтительно брать с собой на рыбалку. Думаем, никто не будет спорить с тем, что продукты на природу брать следует, во–первых, не скоропортящиеся; во–вторых, такие, которые удобно перевозить, немягкие, не таящие на солнце и в теплом мешке, хорошо упакованные; в–третьих, те, которые не займут у вас много времени для приготовления к употреблению и, собственно, для самого процесса приема пищи; в–четвертых, продукты должны быть высококалорийными, иными словами, сытными.

Самое главное — обеспечить себя и своих спутников свежей питьевой водой. Конечно, недалеко от водоема в лесу вы можете найти родник с чистой водой, однако этого может и не случиться. Кроме того, раз уж вы выбрались на долгожданную рыбалку, не стоит отвлекаться на поиски чего–либо, кроме самой рыбы.

Еще один очень важный продукт для рыболова — соль. Соли берите с собой как можно больше, правило бывалого рыболова гласит: много соли на рыбалке не бывает. Во–первых, соль, как известно, — неотъемлемый элемент практически любого блюда. А, во–вторых, если вам повезет и вы добудете богатый улов, то для того, чтобы довезти его до дома и тем самым доказать окружающим свою состоятельность как рыболова, засолите рыбу прямо на месте рыбалки, иначе она пропадет на жаре.

К разряду немаловажных продуктов относится хлеб. Если хранить его в полиэтиленовом пакете, он способен сохранить свежесть в течение нескольких дней. Кроме того, он станет основой для сытных и быстрых в приготовлении бутербродов, а также сам по себе способен утолить голод, когда готовить некогда или не из чего. Но помните, что если Вы берете с собой и пшеничный, и ржаной хлеб, батоны хлеба нужно хранить отдельно друг от друга.

Запаситесь сыпучими, сухими продуктами, например крупой, которая превратит суп, сваренный вами самостоятельно на костре из собственноручно пойманной рыбки, в классическую уху. Самая удобная в приготовлении и хранении еда на рыбалке — разнообразные консервы: тушенка, каши с мясом, шпроты и т. п. Можно взять с собой немного сырого картофеля — для той же ухи. Не забудьте о репчатом и зеленом луке. Если Вы решили взять с собой немного сыра или колбасы, заверните эти продукты в пищевую пленку, которая заметно увеличит их срок хранения, в отличие от простого полиэтиленового пакета. Помните об этом, упаковывая продукты.

Не забудьте также взять с собой специи (лавровый лист, перец), сахар, а также чайную заварку.

Нескоропортящиеся продукты лучше оставить на потом, а для первого дня рыбалки лучше взять с собой продукты, а также блюда, заранее приготовленные дома, чтобы не тратить драгоценное время на приготовление пищи. Это могут быть овощные и мясные салаты, котлеты, бутерброды.

Подводная охота на Балхаше

Источник: rybalka.md