Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

9 февраля 2018

Рыбалка в КазахстанеЕсли прибегнуть к статистике уловов и поспрашивать рыболовов, с чего начинал и с какой приманкой он добился успехов на первых шагах рыбной ловли, то все рыболовы называют «вертушку». Вот эта вертушка и есть блесна, которая вращается при протяжке.

Какие особенности имеет вертушка и почему она приносит всегда блестящий результат, несмотря на опыт рыболова?

Глядя на такую блесну, нельзя сказать, что она напоминает рыбку или какое-то насекомое. Но, когда начать ее проводить под водой, или спиннингом или другими способами, то воображение создает полную иллюзию, что это плывет малек рыбы или упавший в воду мотылек. А еще вертушка создает именно такую вибрацию, что на нее любая рыба откликается.

А вот почему рыбы всегда хватают вертящуюся блесну, до сих пор нет исчерпывающего ответа. Исследования ученых показывают, что все живое небезразлично к колебаниям определенной частоты. Любая рыба, будь то хищная или мирная, реагирует на вибрацию и движение. И по этой вибрации, она легко определяет размер объекта, насколько он может быть съедобен, насколько он в здоровой форме. Ведь известно, что хищники всегда стараются атаковать ослабленных особей, а все искусственные приманки имитируют как раз ослабших рыбок.

Сколько видов вращающихся блесен существует?

Перечислять все разновидности, нет смысла. Просто их никто не считал. Для начала, чтобы не обнимать необъятное, можно только сказать, вертушки есть маленькие, очень маленькие, есть средние, крупные и очень крупные. Основная функция вертушки — создавать вибрацию. Для этого вертушки имеют лепесток.

Когда лепесток просто вращается, тогда создается одна частота, когда лепесток ударяет по телу вертушки, то это уже другая частота. Когда болтается тройничок и стучит фурнитурой, тогда это тоже уже совсем иной спектр вибраций. Если вертушка соединена застежкой в вертлюжок, то это тоже создает какие-то колебания. Таким образом, получается, что вертушка очень широкоформатная приманка.

Конструируя самому такую рыболовную снасть, прежде всего, нужно руководствоваться тем, какие виды рыб в данном водоеме есть. Например, щука и окунь реагируют на очень высокую частоту, сом и судак — на значительно более низкую. Об этом детально разъясняется в специальной литературе. А как добиться той или иной частоты вращающейся блесны, мы поговорим в других обзорах.

Рыбалка в Казахстане

Источник: priozernaya.ru