Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

25 апреля 2018

Рыбалка на Балхаше«На что ловить налима?» - тема очень интересная. В рыболовной литературе налима описывают, как падальщика. В старых рыболовных книгах есть немало рассказов о ловле налима на тухлую рыбу, порченое мясо и другие продукты не первой свежести. Современные же рыболовы утверждают, что все это выдумки: лучшая налимья приманка по их мнению – обыкновенный живец, а тухлые продукты ничего, кроме мучения самим рыболовам, не принесут. В чьих же словах больше правды? Говорить мы сейчас будем о приманках для ловли налима.

Для начала заметим: материалы из старых рыболовных книг действительно сильно устарели. Раньше, может быть, и ловили налимов на испорченные продукты, но сегодня уж точно не ловят (хотя, говорят, есть исключения: в некоторых северных реках налима все еще ловят на несвежую рыбу, мясо и т.д.). Но и живцов считать единственной и неповторимой налимьей насадкой нельзя. Нет, на живца налим, конечно, ловится. Но, во-первых, где вы возьмете живцов зимой или поздней осенью? А во-вторых, есть и другие, не менее уловистые, но зато куда более доступные в холодное время года приманки для налима: свежемороженая мойва, селедка, кусочки рыбного филе, мертвая рыбка, и на худой конец красные черви. О них мы сейчас и будем говорить.

А вообще, налим – парень всеядный. Уместны эксперименты. Наверняка он хорошо ловится и на другие продукты.

Налимьи приманки
Живцы (живые рыбки) – самая распространенная налимья приманка. В качестве живцов чаще всего используют ершей. Их зимой (и поздней осенью) попросту легче достать: наверняка под каким-нибудь обрывистым бережком или сваей моста удастся найти их стаю. В южных реках раньше были многочисленны пресноводные бычки. И именно они служили главной приманкой для местного налима (бычка было очень легко поймать между камнями), но сейчас численность бычков заметно упала. Уклейки, пескарики и прочие рыбки также годятся в качестве живцов, но раздобыть их в ноябре – январе очень проблематично.

Как использовать живца? Рыбки насаживаются на крючок за спинку (жало крючка должно выходить наружу) и забрасываются в воду. Налим не побрезгует живцом даже в случае его гибели. Но донки проверять все же нужно: налим имеет привычку взять приманку в рот и стоять на месте.

Мертвая рыбка (уклейка, плотвичка, ерш и т.д.) – тоже считается очень хорошей насадкой. В некоторых местах налим даже предпочитает мертвую рыбку живцу. Налим – рыба ленивая, малоподвижная, и движущуюся рыбку порой игнорирует. С мертвой проблем меньше – убежать она не сможет. Но даже мертвая рыбка должна быть максимально свежей – к пропавшей рыбе налим не притронется.

На крючок мертвая рыбка насаживаются аналогично живцу: за спинку.

Красные черви – налимья приманка, которую всегда нужно иметь в альтернативе. Бывает так, что налим отказывается от мяса и рыбы, и берет исключительно червей. Нечасто, но такие капризы у него случаются. Красных червей нынче достать несложно: в любом рыболовном магазине можно купить их порцию за символическую цену. Хранятся они довольно долго, тем и удобны.

Наживлять на крючок их нужно пучком – по 5-6 червей на крючок №10 (по отечественной нумерации). Меньше никак не рекомендуется. Налим слеповат, и характерен тем, что «втягивает» корм в рот. А вот 1-2 червей он запросто может и не заметить.

Мойва (свежемороженая) – очень оригинальная и уловистая насадка для ловли налима. Для рыбалки пригодна обыкновенная свежемороженая мойва, что продается на рынках. Перед рыбалкой ее размораживать не нужно – потеряет форму. До нужных кондиций она разморозится уже в воде.

На крючок мойву надевать не нужно. Рыбка аккуратно нанизывается на леску, а крючок остается висеть голым. При заглатывании мойвы, налим в 95% случаев заглатывает и крючок.

Мойва – очень хорошая насадка, она очень нравится налиму. Во многих налимьих местах обыкновенная мойва с рынка полноценно заменяет живца.

Селедка (свежемороженая) – еще одна неплохая насадка для налима. Правда, для рыбалки нужна пресная селедка, свежемороженая. Аппетитную «Селедочку под водочку» в масле со специями налим не оценит. Фауна вообще не приемлет специй.

На крючок селедка надевается подобно мойве: нанизывается на леску, а крючок болтается голым. Поздней осенью селедка на пару с мойвой вполне способны обеспечить хорошую налимью рыбалку.

Запах порченого – враг рыбалки (или на что не следует ловить налима)
Мясо, рыба, черви и другие приманки «с запашком» можно смело выбрасывать. Дела не будет. Налим активным клевом никогда не отличался: даже на свежие приманки считается за счастье поймать 6-8 налимов. На порченные же продукты мы наверняка поклевок не увидим вообще.

Рыбалка на Балхаше

Источник: huntfishing.ru