Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

29 ноября 2017

Лицензия на рыбалку БалхашДля того, чтобы ваша зимняя рыбалка доставила вам не только эстетическое удовольствие, но и была увенчана внушительным уловом, необходимо хорошо позаботиться о снастях. Посмотрим пристально на удочку, из чего она состоит, и на что стоит обратить внимание.

Удочка для рыбной ловли на мормышку

Прежде всего она должна легко укладываться в ладонь, не вызывая дискомфорта и быть при этом достаточно легкой, ведь зимой часто приходится рыбачить с голыми руками.

Профессионалы говорят, что удить рыбу в рукавицах или перчатках, - все равно, что играть на рояле в варежках. Таким образом, удочка должна стать словно продолжением вашей руки, очень чувствительным и тонким инструментом, который позволит управлять приманкой.

Составные части удочки:

  • Ручка
  • Хлыстик
  • Кивок
  • Леска

Хлыстик

Это часть удочки, которая играет роль амортизатора при подсечке и вываживании рыбы. Его длина может варьироваться от 130 до 170 см. Впрочем, размеры эти весьма условны и зависят от конкретных условий рыбалки.

Амплитуда колебаний кивка напрямую зависит от длины хлыстика, чем он короче, тем чаще мельче и дробнее колебания, и, наоброт, при длинном хлыстике можно добиться более редких и плавных колебаний.

Кивок

Это звено по праву считается самым чувствительным в зимней снасти. Он сигнализирует о поклевке и позволяет управлять мормышкой. Поэтому требования к кивку особенно жесткие.

Кивок должен быть достаточно прочным, чтобы не ломаться от ударов, не трескаться от низкой температуры, не парусить под ветром, и вместе с тем, быть довольно эластичным.

В идеале для каждой мормышки должен быть свой кивок, поэтому серьезные рыболовы имеют большой запас кивков на все случаи жизни.

Леска

Каждый вид рыбной ловли требует выбора специальной лески. Зимой, например, стоит выбирать более тонкие варианты. Такая леска позволит с большим успехом создавать имитацию движения водных жителей, которые пробуждают аппетит у рыбы.

Толстая леска менее чувствительна. Кроме этого, необходимо проверить, чтобы на леске не было потертостей, узлов и заусенцев. Мормышки после каждой рыбалки следует перевязывать.

Удачной вам рыбалки!

Лицензия на рыбалку Балхаш

Источник: priozernaya.ru