Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

22 ноября 2017

Балхаш рыбалкаКак известно, сом – это хищник больших глубин, у которого очень хороший аппетит. Крупные особи обживают яму или омут и ведут там одиночный образ жизни, защищая свою территорию от чужаков. Небольшие особи более терпимы к своим соплеменникам и их в одном излюбленном месте может находиться одновременно несколько. В таких ямах сом сидит днём, а ночью начинает активно питаться, покидая свое укрытие, выходя на отмели поживиться мальком, лягушками, моллюсками и прочей живностью. Часто с наступлением сумерек, на реке где есть сом, можно услышать характерные звуки – чмоканье, это рыба берёт добычу с поверхности воды. Вот на этой особенности и основывается принцип ловли сома на жерлицу.

Немного о самой жерлице. Это очень простая снасть, состоящая из: капронового шнура диаметром 0,3-0,4 мм и длиной 3-4 метра, крючка размером не менее 18-20 желательно с длинным цевьём, обязательно острого колышка для фиксации жерлицы на берегу и палки длиной 1,5-2,5 метра, которая послужит за удилище.

Лучшая наживка для жерлицы – лягушка и чем больше, тем лучше. Для её ловли существует множество вариантов и приёмом, тут каждый выходит из своих возможностей. К примеру, если есть простая поплавочная удочка и на берегу найти листочек, то проблем возникнуть не должно. Задача – до рыбалки сохранить лягушек живыми.

Если учесть, что сом начинает питаться с началом темноты, выходя на отмели ближе к берегу, то вот здесь его и стоит ловить. Жерлицы устанавливаются заранее до наступления сумерек. Как нужно это делать? Берётся колышек и забивается в берег так, чтобы рыба не вырвала и не утащила снасть. Можно обойтись, если на берегу есть деревья, кусты или подмытые корни за которые можно привязать жерлицу. После необходимо размотать саму жерлицу и привязать к колышку, а на крючок наживить живую лягушку. Цепляют её осторожно, вводя крючок под шкуру на спине, стараясь не задеть спинной мозг или мышцы – тогда лягушка дольше будет оставаться живой. Ещё потребуется палка с рогулькой на конце, через которую пропускается сама жерлица. Далее снасть опускается над водой, при этом лягушка должна быть расположена так, чтобы смогла нырять на 20-30 см. Шнур фиксируется на берегу с оставлением петли для самозасека рыбы. С помощью такой снасти вероятность улова сома повышается в разы.

Рыбалка в Казахстане

Источник: priozernaya.ru