Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

10 ноября 2017

Подводная охота на БалхашеКогда приходят холода, предвещающие скорую зиму, активность рыбы сильно снижается. Поэтому необходимо для ловли поплавочной удочкой тщательно выбирать места предстоящей рыбалки, чтобы на предельно легкой и тонкой поплавочной оснастке надежно разглядеть аккуратное прикосновение к наживке плотвы, подлещика или неторопливого карася.

Как правило, частые ненастья и предзимье заставляют рыболовов делать выбор водоемов со стоячей водой. Большинство обычно выбирают чистые и глубокие пруды. Тут можно укрыться за крутым берегом или прибрежным перелеском, а ветрам здесь не удается разогнать большую волну в силу малости водоема. Также и до рыбы, отошедшей на большую глубину, на пруду достать снастью легче, нежели на обширных водохранилищах или широких реках.

Рыбный состав на малых водоемах не столь широк, но практически в каждом из них водятся плотва, карась, уклейка, щука, окунь, в последние годы почти повсеместно в больших проточных прудах массово распространился подлещик. Именно в предзимье надо ориентироваться на водоемы с таким «стандартным» набором. Ведь на чисто «карасевом» пруду можно запросто оказаться без улова, поскольку поведение карася в ледяной воде почти непредсказуемо.

Самой массовой рыбой и на прудах, где она завелась, является плотва. Она подвижна и всегда голодна, держится плотными стаями и занимает места не с максимальной глубиной, что дает шанс дотянуться до рыбы легкой и короткой удочкой, а это наиболее комфортно при слабых поклевках, сильном ветре и легкой оснастке.

Но не стоит обольщаться, что в предзимье на пруду плотву будет легко добыть в приемлемом количестве. Ледяная вода делается прозрачной, будто стекло, свет в нее проникает глубоко, поэтому все огрехи в снасти сильно отражаются на результатах рыбалки. Так что придется уделить самое пристальное внимание всем элементам конструкции оснастки именно для плотвы, не пытаясь тогда одновременно ловить и карася, и пескаря, иди еще что-либо.

Главное в снасти — это леска. Тут нужна предельно тонкая и прозрачная леска — только такая совсем незаметна в чистой воде, поскольку она весь свет пропускает через себя, в отличие от лесок окрашенных. Следует отдать предпочтение леске диаметром 0,07-0,09 мм. Современные лески настолько прочны, что без особого труда позволяют справиться с рыбой солидного размера, тем более что в прудах очень крупная плотва встречается редко.

Еще выгода тонкой лески состоит в том, что она без проблем позволяет забрасывать предельно легкую оснастку, а именно такая и нужна при ловле аккуратно клюющей плотвы. При такой леске возможно использовать поплавок с грузоподъемностью не более одного грамма. При этом грузики в виде набора мелких дробинок лучше равномерно распределить по всей длине спуска, тогда наживка на крючке будет очень естественно и плавно опускаться в толще воды ко дну. Подобное поведение приманки не вызовет подозрений у рыбы и приведет к верной поклевке. И еще, маленький и тонкий поплавок наиболее чувствителен к контакту с рыбой, поэтому он позволит вовремя заметить самую «вороватую» поклевку плотвы, чем она особо отличается, когда вода в прудах сильно остывает.

Особенная роль на осенней рыбалке отводится прикармливанию или его полному исключению, когда рыба негативно реагирует на привнесенный извне корм, в то же время массово поедая каких-нибудь местных сезонных личинок. Такой вариант рыбалки вполне возможен, но тогда эту наживку надо найти и заготовить.

Если прикормка работает, то ее правильное применение призвано собрать в месте ловли как можно больше плотвы — только в условиях возникшей кормовой конкуренции можно рассчитывать на устойчивый и результативный клев. Всегда следует исходить из того, что накануне зимовки разная рыба уже накопила достаточные запасы жира, поэтому в холодной воде питается периодически, или порционно, отдавая предпочтение тому корму, который легко переваривается и дает максимум энергии. Обычно таким кормом служат разнообразные мелкие водные организмы: мальки, мотыль, ручейники, моллюски, ракообразные, а также попадающие из внешней среды погибшие насекомые, личинки, черви.

Таким образом, поданная на дно прикормка должна в выбранном месте как можно лучше имитировать участок водоема, обогащенный нужным рыбе кормом, куда она обязательно будет стремиться попасть. Поэтому до теплого сезона надо забыть брать с собой в качестве компонентов прикормки привычные каши, жмыхи, зерна злаков.

Практика осенней поплавочной рыбалки на прудах показала, что успех ловли часто напрямую зависит от количества мелкого мотыля и опарыша, добавленных в так называемую прикормку для холодной воды. Тут все другие, почти нейтральные на вкус, ее компоненты играют второстепенную роль и служат лишь для того, чтобы иметь возможность мотыля и опарыша в компактном шарике без разрушения в полете доставить на необходимое расстояние.

Чтобы легкая прикормка вообще тонула и ее можно было бы точно послать к поплавку, следует в ее состав вводить балласт. Им может быть и речной песок, и любой грунт с берега водоема — плодородная земля в прикормке, кроме того, и сама хорошо привлекает рыбу, особенно в холодной воде, видимо, для подводных обитателей она несет запах живого корма. Только прикормку с грунтом при ловле в водоеме без течения не нужно слишком увлажнять, чтобы не придавать ей избыточно вязкие свойства, иначе заброшенный в воду шар прикормки не будет быстро распадаться и не даст необходимого эффекта по привлечению и удержанию рыбы в зоне ловли.

Непременно следует учитывать важный момент при составлении прикормки для холодной воды с введением в нее живого корма. Мелкого мотыля перед добавлением в готовую смесь уже на водоеме необходимо предварительно на какое-то время в отдельной посуде залить водой, чтобы он ею напитался, поскольку при хранении личинки теряют много влаги и, вымываясь из прикормки, будут всплывать вверх. Также весь припасенный мотыль не надо сразу закладывать в готовую, уже увлажненную прикормку, иначе через некоторое время она его просто «высосет» и от личинок буквально ничего не останется. Поэтому порцию мотыля и опарыша подмешивают только в ту часть прикормки, которую в данный момент предстоит забросить в воду. Ведь и в случае с опарышем, если его положить заранее, произойдет то, что он быстро уйдет на самое дно емкости с прикормкой, откуда его непросто вновь равномерно «разогнать» по всему ее объему.

Подводная охота на Балхаше

Источник: tihii-omut.com.ua