Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Карпфишинг: как ловить карпа на заилистом водоеме

8 сентября 2017

Рыбалка на озере БалхашЛовля на иле и захламленном дне является очень непростой темой, ее невозможно полностью раскрыть в одной статье. Однако мы надеемся, что поделимся достаточным количеством информации, чтобы вы попробовали побороться с карпом в таких сложных условиях.
 
Оснастка и тактика ловли карпа

Монтаж «вертолет» отлично подходит для ловли на илистом и захламленном дне, поскольку верхняя стопорная бусина может быть расположена на необходимой дистанции от грузила в зависимости от глубины осадочного слоя. Даже когда грузило провалится в ил, оно не утащит за собой поводок и не ухудшит презентацию оснастки.
 
Монтаж для ила

Где позволяют условия, можно ловить на так называемый «голый вертолет» (поводок крепится непосредственно на основную леску). На ровном мягком иле флюорокарбоновая леска выглядит выигрышнее в плане маскировки снасти и незаметности оснастки по сравнению с лидкором. Не следует забывать, что, какой бы прочной ни была основная леска, вертлюжок, к которому прикреплен поводок, может перерезать леску при большом давлении во время вываживания.

При ловле с небольшого и относительно чистого илистого слоя с малым количеством мусора можно воспользоваться комбинированным поводком. Основная часть поводка вяжется из «плетенки». Желательно, чтобы такая леска хорошо тонула и обладала некоторой жесткостью. Тогда поводок будет отводить критически сбалансированную насадку подальше от грузила. В то же время «плетенка» не должна быть и излишне жесткой, чтобы она могла повторять неровные контуры дна, даже если грузило полностью уйдет в ил. Леска крепится встречным узлом к 3-5-сантиметровому отрезку флюорокарбона, к которому привязан крючок № 8–6 с отогнутым наружу ушком. После этого флюорокарбону над паром придается плавный загиб, улучшающий презентацию оснастки и засекаемость монтажа.

Исходя из условий ловли, следует использовать максимально легкое грузило, которое, однако, позволит вам работать на нужной дистанции. Все просто: чем тяжелее грузило, тем проще и глубже оно утопает в иле. Могут закрасться сомнения, что массы легкого грузила будет недостаточно, чтобы получить надежную засечку. Однако даже самое маленькое грузило с большой долей вероятности войдет в ил на некоторую глубину, что в значительной степени увеличит сопротивление и будет способствовать надежной засечке.
 
ПВА-стики

При ловле с ила на ближних и средних дистанциях можно пользоваться небольшими ПВА-стиками, изготовленными из ПВА-сетки. Стик-микс в основном состоит из хорошо пылящей сыпучей прикормки с добавлением небольшого количества крошеных бойлов для усиления пищевой ценности смеси.

Один маленький нюанс: все ингредиенты берутся сухими, чтобы микс оказался плавучим. Это позволяет создать «эффект парашюта»: когда грузило упадет на дно водоема, ПВА-стик будет держать поводок в поднятом положении и стягивать его подальше от грузила к стопорной бусине. После растворения ПВА-стика насадка и поводок, находящиеся ранее над дном водоема, аккуратно опустятся на ил любого типа.

Подобную тактику не стоит применять при ловле на дальних дистанциях, потому что воздушное сопротивление стика в полете может значительно сдвинуть буферную бусину вверх или попросту снесет ее на основную леску. В данном случае ПВА-стик можно заменить кусочком растворимой плавающей ПВА-пенки, которая выполняет ту же самую функцию, но не обеспечивает насадку привлекательным кормом вокруг.
 
Что не следует использовать на мягком иле

Грузила по типу Inline и поводковые материалы в оплетке не лучшим образом подойдут для ловли с ила. Когда грузило утонет в иле, жесткий поводковый материал будет ужасно топорщиться, значительно ухудшая презентацию насадки. Мягкий ил является одним из немногих случаев, когда не стоит использовать и классические ПВА-пакеты. Плотно набитый ПВА-мешок является тяжелым предметом и может с легкостью погрузиться в ил, а содержимое попросту скроется из виду в густом осадочном слое.
 
Чод-риг

При ловле с более толстого слоя ила или на сильно захламленном участке стоит заменить комбинированный поводок на короткий жесткий, который позволит создать «голый чод-риг». Сам поводок делается из очень жесткого флюорокарбона, применяются крючок № 6 с отогнутым наружу ушком и плавучий 16-миллиметровый pop-up. Короткий поводок с прикрепленным плавучим бойлом поднимет леску при прохождении оснастки сквозь толщу воды. Это позволит грузилу утонуть в иле, а медленно опускающийся поводок с pop-up аккуратно расположится поверх подводного мусора — идеальная презентация насадки!

Насадки

Непосредственно перед забросом готовые поводки можно некоторое время подержать в дипе или окунуть в гель, чтобы повысить привлекательность насадки. В данном случае гель или дип будут препятствовать впитыванию насадкой любых неприятных запахов.

Прикармливание

Как и в случае с неправильным поводком, неверно выбранная стратегия прикармливания может дорого стоить при ловле на мягком иле. Любая прикормка должна иметь светлый цвет, чтобы, находясь сверху ила, оставаться видимой карпу.

Когда ловля ведется с глубокого ила, лучше отказаться от кормления целыми бойлами, потому что они могут не только утонуть в иле и исчезнуть из виду, но потенциально способны спровоцировать карпа на активную кормежку под осадочным слоем.

Легкая и хорошо пылящая сыпучая прикормка, которая используется в стиках, отлично подойдет в качестве базы. Этот невесомый микс отлично располагается поверх любого ила или подводного мусора, а благодаря светлой окраске прикормка выделяется на темном фоне. Любые добавки в прикормку также должны быть достаточно легкими: например, крошеные бойлы, микропеллетс или личинки опарышей. Можно подумать, что живые личинки быстро зароются в ил и не будут видны. Однако, наоборот, кажется, что опарыши двигаются на поверхности ила, и это дополнительное движение лишь улучшает привлекательность прикормки, поскольку выводит «статичный» микс на новый уровень.

Конечно, гораздо легче найти твердый участок дна в водоеме и забросить в том месте все свои удилища, но вы можете поймать значительно больше карпов, если будете чуть храбрее и разместите ваши насадки на захламленном или илистом участке.

Рыбалка на озере Балхаш

Источник: fishlovlya.ru