Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

4 января 2012

Мороза не бояться только глупцы. Опытные же его уважают. К зимней рыбалке надо быть подготовленным. Выезжать «на лед», как у нас принято, за 200-500км с одними только удочками значит обрекать себя на не нужные приключения.

Обязательно предупредите близких, куда вы едите и где, если вас не будет определенное время (оговорите его) можно вас найти или по крайне мере искать!
В моей практике случались различные непредвиденные ситуации   на самых, казалось бы, простых выездах. Собрав до кучи свой опыт, а, также опираясь на опыт других, известных мне рыболовов, решил написать эту статью.

Сибирская мудрость – «Уходишь на день – собирайся на неделю!»

Основная неожиданность зимой это перемена погоды. Поэтому, собираясь на рыбалку, я стараюсь взять с собой дополнительную одежду. Это какая либо кофта или свитер, теплые носки, перчатки, маска для лица. По приезду на место, постояв немного у машины и оценив погоду, принимаю решение – остаться как есть, или сразу одеться посильней. Оговорюсь – я неженка, потому мерзнуть у лунки нет никакого желания. Но при переходе на дальние расстояния тоже нет смысла одеваться чрезмерно тепло. Во-первых, вам будет неудобно передвигаться, во-вторых, вы быстро начнете потеть. Пот на морозе вещь страшная – от пота начинает намокать ваша одежда, а, следовательно, перестает греть. В этом случае необходимо расстегнуть манжеты замок куртки, чтобы ваш пот смог беспрепятственно покидать одежду. В некоторых случаях лучше совсем снять лишнюю одежду.

О тесном башмаке, который погубил целую экспедицию.

Обувь должна быть не только теплая сама по себе, но удобная и желательно легкая. Слишком свободная будет натирать мозоли, мешать идти и даже может стать причиной травмы. Представьте ситуацию – машина стоит над вами на верху обрывистого берега, а вы печально на нее смотрите потому, как при спуске вывернули лодыжку.

Но тесная обувь не менее опасна. Мало того, что вы делаете каждый шаг, пересиливая себя из-за неудобства, а может и боли, так вдобавок ноги начинают мерзнуть. Из-за тесной обуви пережимаются вены и сосуды на ваших ступнях, что мешает нормальному кровотоку. При этом не важно из чего эта обувь сделана – валенки это или унты – вы вполне можете отморозить пальцы ног.

Шерсть или мембрана.

В мембранных костюмах, конечно, есть смысл и я не хочу никого отговаривать от их применения, но… обычные валенки и обычная вязанная шерстяная шапочка тоже прекрасно дышат. Да и применение космонавтами одежды на гагачьем пуху тоже, наверное, оправданно. Давно уже доказано, что одежда из шерсти намного лучше «держит» тепло, нежели любой современный материал. Просто всегда возникает дилемма – одеться надежней или удобней. Так как в наших степях ветер не редкость верхний слой должен быть не продуваемым – например синтетическая куртка на «синтепоне». Она не позволит выдувать тепло из вашей одежды и в тоже время вам будет удобно в ней двигаться. А уже внутренние слои должны быть теплосберегающими и «дышащими». Это в первую очередь хлопок и шерсть.

Маленькие вещи для больших дел:

  1. шнур
  2. канцелярский нож
  3. изолента
  4. пластырь
  5. бинт
  6. туалетная бумага
  7. обезболивающее (анальгин, ношпа…)
  8. жирный крем для лица и рук
  9. солнцезащитные очки (не забывать брать кружку,  как было не однократно, желательно железную, в ней можно греть на костре)
  10. спички (не помешает и сухое горючее)

А дополнительно стоит взять:

  • спальник
  • плитку газовую или паяльную лампу
  • немного бензина в бутылке
  • фонарь
  • традиционно палатку
  • топор, или ножовку, а если глубокий снег, то лопату обязательно!


Только не удивляйтесь этому списку. Эти вещи, хоть один раз за сезон, но помогают.

Будучи подготовленным к различным ситуациям можно не задумываясь отдыхать на природе в любую погоду и заниматься любимым делом – рыбной ловлей.

 

 

Источник: ohotairibalka.kz