Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

5 июля 2017
Лето все чаще характеризуется аномальной жарой. Сложнее в этой ситуации приходится тем, кому по душе рыбалка на озере. Стоячая вода прогревается значительно быстрее, чем проточная, и ее температура может достигать очень приличных значений. Многодневный поход на рыбалку тоже вряд ли принесет радость: ночевать в палатке в знойную погоду станет просто невыносимо.
 
Особенно страдают южные регионы. Тут может помочь вариант гостевых домов, специализирующихся на отдыхе для охоты, рыбалки. 
 
Для хорошей рыбалки в первую очередь стоит выбрать удилище. От этого зависит тактика рыбалки. Удилище нужно выбирать с учетом горизонта ловли. Тот, в свою очередь, связан с термоклином. Определение границ термоклина — важнейший фактор в рыбалке во время жары. Чем выше температура воды, тем некомфортнее чувствует себя рыба, будучи существом холоднокровным. В знойную погоду она находится в постоянном движении, ищет наиболее приемлемую для своего существования среду. Рыба всегда держится чуть выше либо чуть ниже границ термоклина, и перемещается вслед за ним. Именно поэтому важно найти эту границу, стык теплого и холодного слоев воды. Хорошая рыбалка на озере осложняется тем, что таких «ступеней», резких смен температуры воды может быть несколько. Теперь становится понятно, почему совершенно неверно думать, что чем жарче погода — тем ниже нужно искать рыбу. Искать «клевую» ступень нужно так: изменять рабочую ступень оснастки.
 
Какое удилище подойдет для такой рыбалки? Самый подходящий вариант — болонское удилище. Можно взять любое другое телескопическое удилище длиной 5–6 метров. Однако если вы обнаружили рыбу далеко от берега, да еще на приличной глубине, стоит перейти на матч.
 
Диаметр основной лески выберите 0,16–0,2 мм, поводковой — 0,12–0,16 мм. Выбор наживки особенной специфики не имеет. Ловлю нужно начинать со дна, постепенно продвигаясь вверх. Если по всей вертикали тишина — продвигайтесь дальше. Останавливайтесь в том месте, где клев приобретает постоянный характер, а не единичный. Помните, что в жару клев в дневное время бывает даже активнее, чем ночью. Специфики прикормки рыбы в жару также нет, хотя не забывайте, что в зной вареный корм может быстро прокиснуть.
 

рыбалка на озере балхаш

 
Источник: blesna.net