Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Разновидности поплавков для ловли на течении

14 июня 2017
Поплавочная ловля на течении по вполне понятным причинам вносит определенные коррективы в форму поплавков и в их конструкцию. Прошло то время, когда рыболовам было без разницы, какие поплавки использовать на течении, и по мере накапливаемого опыта компании, производящие рыболовные аксессуары, начали выпускать поплавки, которые лучше всего подходят для рыбалки на течении. И начали появляться поплавки, которые подходят для болонской, матчевой и штекерной поплавочной ловли.
 

Классические поплавки для ловли на течении 

 
Наиболее востребованная форма поплавков для течения — это поплавки с длинным тонким килем, телом поплавка в виде оливки, шара, эллипса и т. п. Причем тело поплавка для течения не очень длинное и обязательно обтекаемое. Антенна поплавка для течения короткая, окрашенная яркой краской. Киль поплавка, который используется на течении, может быть сделан из тонкой стальной проволоки, пластика или карбона.
 
Именно тонкий киль обеспечивает устойчивое положение поплавка на течении и благодаря маленькому диаметру киля, течение оказывает минимальное влияние на килевую часть поплавка. Тонкий киль благодаря небольшой площади не задирается вверх под действием потока воды, и, таким образом, осуществляется правильная проводка насадки. Особенно это важно, когда в процессе проводки, делаются придержки оснастки. Поплавок с тонким килем во время придерживания оснастки не так наклоняется за счет давления водяного потока на киль.
 
Обычно все такие поплавки для течения имеют две-три точки крепления. Причем одна или две точки крепления находятся на киле в виде тонких кембриков. Один кембрик фиксирует леску в самом низу киля, а второй — где-то посредине киля или в верхней части киля, рядом с нижней частью тела поплавка.
 
Точка верхней фиксации лески на поплавке для течения — это или колечко, которое вмонтировано в тело поплавка рядом с антенной, или леску фиксирует кембрик на антенне поплавка, в точке рядом с верхней частью тела поплавка.
 
Наиболее распространенный материал тела поплавка — бальза, хотя есть варианты, где тело поплавка — пластик в пустотелой конструкции. В недорогих моделях поплавков тело поплавка может быть сделано из пенопласта. Все поплавки этой конструкции имеют глухое крепление.
 

Поплавки типа веглер

 
Поплавки типа веглер могут использоваться как на течении, так и в стоячей воде. Конструкция веглеров очень поста. Основа — это пустотелая пластиковая трубка, которая имеет окрашенную антенну с явным уменьшением диаметра. Впрочем, уменьшения диаметра может и не быть, и поплавок по всей длине имеет одинаковый диаметр.
 
Антенна у веглера может быть сменной или стационарной. Сменная антенна имеет другую окраску, чтобы можно было лучше подстроиться под освещение и видимость на воде.
 
Веглеры — это поплавки для течения, которые рационально использовать на слабом или умеренном течении. На сильном течении поплавки такого типа ведут себя не очень хорошо из-за толщины. Слишком большое сопротивление тела поплавка может привести к тому, что веглер на течении будет заваливаться, при этом происходит дергание насадки, что не всегда хорошо.
 
Эти поплавки для ловли на течении имеют одну точку крепления, но при этом могут монтироваться как в глухом, так и в скользящем варианте. Скользящий вариант используется тогда, когда глубина в месте ловли сопоставима с длиной удилища, но при этом течение в месте ловли не слишком сильное. В основном веглеры в скользящем варианте используются с матчевыми удилищами. Хотя вполне возможен вариант, когда веглер может быть использован и с болонской удочкой.
 
Некоторые варианты веглеров имеют в верхней части головку в виде гриба. Нижняя часть головки плоская, верхняя — выпуклая и полукруглая. Такая форма верхней части веглера дает эффект самоподсечки. Как только плоская часть начинает касаться воды при поклевке, резко увеличивается сопротивление и за счет этого идет самоподсечка.
 
Веглеры, которые сделаны из прозрачной трубки прекрасно себя зарекомендовали при ловле осторожной рыбы. Прозрачная трубка минимально видна в воде, поэтому при ловле рыбы в верхних слоях воды или при ловле на небольшой глубине — это неоспоримый плюс.
 
Веглеры, имеющие прозрачную верхнюю часть хорошо себя зарекомендовали во время ночной рыбалки. В верхней части веглера имеется отделение под светлячок химического типа, который прекрасно виден на большом расстоянии.
 
Веглер крепится к леске (если это глухая оснастка) за кольцо, которое с двух сторон стопорится небольшими мягкими грузиками или силиконовыми стопорами. Помимо этого поплавок такой конструкции может фиксироваться за счет специального коннектора.
 
Одна точка крепления поплавка имеет определенные преимущества, если приходится ловить в условиях заросшей береговой линии. Поплавок с одной точкой крепления очень легко проходит сквозь водоросли и другие водные растения.
 

Плоские поплавки для ловли на течении

 
Плоские поплавки для течения, которые на рыболовном сленге именуются леденцами — это, пожалуй, наиболее современные поплавки, которые разрабатывались под специфику ловли на течении. Благодаря плоскому телу и тонкому килю, который изготовлен из тонкой стальной проволоки или карбона, поплавок прекрасно держит течение. Причем его даже при остановках не прибивает к течению. Плоское тело поплавка работает как хвост самолета, заставляя поплавок все время находиться в нужном положении. Вода прекрасно обтекает плоское тело поплавка с минимальным сопротивлением.
 
Современные поплавки плоского типа могут быть сделаны как под правостороннее, так и левостороннее направление течения. Есть модели, где головная часть переставляется, чтобы поплавок работал на течении того или иного направления. Монтаж таких поплавков бывает только глухим. Поплавок имеет несколько точек крепления на киле и одна точка крепления на теле поплавка. Крепление происходит на кембрики. Наибольшую эффективность такие поплавки для ловли на течении показали при ловле длинными штекерными удилищами, длинными маховыми удилищами и болонскими удочками.
 

рыбалка в казахстане

 
Источник: blesna.net