Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

7 апреля 2017
Щука популярный трофей у рыболовов, поскольку обитает практически повсеместно и даже в акватории Северного Ледовитого океана. Ловля щуки в апреле имеет ряд особенностей, основная из которых - нерест щуки. В апреле вода прогревается до +6 и щука начинает нерестится, уходя на глубину 0,5 – 1 м. Для нереста щука выбирает тихие заводи, бурное течение рыбу не привлекает.
 
После нереста, поболев для приличия недельку, щука стремится восстановить силы и начинает активно клевать.
 
В целом, щуку можно ловить в любое время года.
 
Однако есть определенные периоды, когда клев щуки особенно хорош: весной - ловля щуки великолепна до начала нереста и после его окончания и осенью - ловля щуки хороша примерно с последних чисел августа и по начало ноября. 
 
Когда ловить щуку в апреле
 
Ловить щуку лучше всего начинать в начале весны – до того, как вода в реках значительно поднимется, то есть в период, когда солнце уже достаточно хорошо прогрело воду. 
 
Где ловить щуку в апреле
 
Перед тем, как у щук начинается нерест, можно наблюдать огромное количество мелкой рыбешки среди камыша и тростника: густеры, плотвы, красноперки. Разыскивая пропитание, рыба обычно движется вдоль прибрежных зарослей, предпочитая замирать в местах, где есть просветы. Как раз в таких-то местах и есть щучьи охотничьи угодья. А потому весной очень хорошо ловить щуку в апреле вдоль растущей возле берега растительности.
 
Жор щуки после нереста
 
Как только в водоемах начинает таять лед, обычно и начинается щучий нерест. Однако время нереста колеблется по причине того, что относительно данных географической карты такие водоемы не везде одинаково расположены. У нас это обычно случается где-то в апреле. В весеннюю пору, спустя неделю или две после нереста, у щуки начинается активный жор, обычно длящийся недели две-три, но иногда этот период бывает довольно сокращенный. Как раз этот период и является наиболее подходящим для рыбной ловли, поскольку изголодавшаяся щука с охотой бросается на любую наживку.
 
Когда клюет щука в апреле
 
По весне клев щуки обычно начинается на рассвете и с переменным успехом продолжается до наступления сумерек. В этот благоприятный для ловли щуки период ее предпочтительнее всего ловить в местах нереста, поскольку обычно после того, как икринки отложены, щуке приходится чаще бывать возле своей кладки – такая рыба как окунь и плотва не гнушаются пообедать свежей щучьей икрой, тем самым направляясь прямо в щучью засаду. Помимо мест, где нерестится сама щука, можно ловить щуку в местах нереста окуней, карасей и плотвы – на мелководье, среди травы.
 
Лучшая погода для ловли щуки в апреле
 
Особенно удачны для ловли щуки в апреле по весне тихие, пасмурные, теплые дни. В такой день лучше всего ловить на блесну – тогда уж точно не уйдете без хорошего улова.
 
 

рыбалка на озере балхаш

 
Источник: nexplorer.ru