Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

13 марта 2017
 
Зимой, когда отсутствует возможность ловить рыбу на открытой воде, все рыболовы ждут того момента, когда сойдет лед, а берега водоемов покроются первой весенней растительностью.
В это время для рыболова наступает самая горячая пора, которая начинается с ловли плотвы весной.
 
Весенняя рыбалка получится удачной тогда, когда вы знаете, где обитает рыба в это время года, а также то, какие снасти и наживку использовать при ловле. При этом рыбалка в марте, апреле и мае имеет некоторые отличия, которые должен знать каждый рыболов.
 
Ловля плотвы в марте
 
В начале весны, когда лед является еще достаточно крепким, чтобы по нему можно было ходить, искать плотву нужно там, где имеется приток талой воды и доступ свежего воздуха под лед: возле промерзлого тростника, у промоин, у берегов в зоне мелководья.
 
При весенней рыбалке на плотву в марте из снастей можно выбрать обычную зимнюю удочку, оснащенную катушкой. С подбором лески дела обстоят несколько сложнее, так как многое зависит от участка водоема, где будет производиться ловля. В некоторых случаях можно использовать леску толщиной 0,14-0,16 мм, но оптимальным вариантом является леска с сечением 0,12 мм. Но если клев не особенно активен леску можно поставить 0,08 - 0.10 мм. Вкачестве приманки рекомендуется применять мотыль. Мможно попробовать использовать опарыша, тесто, а также в некоторых водоемах плотва клюет на куриные потроха. Вернее на мелкие полоски потрохов нарезынные ножем или ножницами.
 
Если случилось так что весна пришла ранняя и льда в марте уже нет. Тогда можно попробывать ловить на длинныю (4-7 метровую) удочку с кивком (называют такой способ - летняя мормышка), или на обычную с поплавком. Но в обоих случаях вместо крючка поставить маленькую мормышку.
 
Ловля плотвы в апреле на поплавочную удочку
 
При ловле плотвы весной в апреле рекомендуется выбирать места возле прибережной зоны, так как именно возле берегов вода быстрее всего прогревается. Наиболее эффективная глубина – до 2 метров.
 
В апреле следует использовать поплавочную удочку, так как ловля будет осуществляться в проводку. Весенняя рыбалка на плотву принесет хороший улов только тогда, когда будут применяться различные насадки: мотыль, опарыш, навозный червь, хлеб и тесто (болтушка). Также стоит обратить внимание на такие насадки, как личинки ручейника и стрекозы. В некоторых случаях именно они могут принести наибольший улов.
 
На мелководных заливах в середине и конце апреля так же скапливается много плотвы, так как здесь она может полакомиться щучьей икрой. И если таковые места имеются, обязательно нужно их обловить. Возможно здесь клев будет самым интенсивным.
 
Оснастка для ловли плотвы весной на поплавочную удочку используются достаточно легкая. Поплавок с огрузкой до 2 гр, основная леска диаметром 0.-14 - 0.16 мм, и поводок 0.12 мм. Можно использовать как маховое так и болонское удилище, смотря от местности предполагаемой рыбалки. Крючек номер №12 - №14.
 
Прикорм - рекоммендуется в небольших количествах с обязательным добавлением мотыля или опариша. С атрактантом нужно экспериментировать, посколько весной у плотвы свои предпочтения, и добавляют его в небольшом количистве.
 
Ловля плотвы в мае, посленерестовый жор
 
В мае у плотвы начинается посленерестовый жор, в зависимости от водоёма и погоды он может начатся по разному. Но все же он придет и рыба будет клева очень интенсивно.
 
Рыбалка в мае возможна как на фидер, так и поплавочную удочку, смотря что Вам больше нравится.
 
Основной наживкой на плотву в это время весны считается опариш, тесто, и ручейник. Подкармливать место рыбалки обязательно.
 
 

Рыбалка на или

 
 
Источник: fishlovlya.ru