Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

29 августа 2018
Первые подводные охоты, приносящие радость и удовольствие только от самого факта нахождения в живописной водной стихии потихоньку проходят. Хочется большего. Стрельба по ординарным экземплярам рыбы становится все реже и реже. Не поднимается рука стрелять по рыбе ради рыбы. Хочется достойных трофеев. Такая позиция подводного охотника вполне обоснованна и закономерна. Опыт подсказывает, что чем меньше ведешь стрельбу по простым «не зачетным» целям, тем больше вероятность встретиться с большой рыбой, которая может стать трофейной.
 
В поисках такой рыбы подводный охотник обшаривает самые труднодоступные уголки своего водоема. Крупная рыба становится очень осторожна, поэтому она и дожила до возраста, когда может считаться крупной. Такую рыбу подводный охотник может обнаружить в плотных зарослях тростника, в густых зарослях подводной травы, в значительных завалах из деревьев. Как правило, крупная рыба предпочитает находиться на глубине, у дна. Однако имеются случаи ее обнаружения и в весьма мелких местах водоема. Поэтому тем подводным охотникам, которые не освоили технику длительной задержки дыхания, не следует думать, что их шанс на встречу с трофеем ничтожно мал. Известны подводные охотники, никогда не охотившиеся на глубинах более 2 метров, и, тем не менее, записавшие удачным выстрелом в свою «книгу почета» весьма достойные экземпляры водных обитателей.
 
Особенно часто встречи подводного охотника с трофейной рыбой возможны в малой реке. Малая река таит в себе множество сюрпризов и загадок, обитающая здесь рыба разнообразна как по видам, так и по размерам. Это делает охоту в малой реке очень увлекательной.
 
Естественно, что для встречи с трофейной рыбой мы соблюдаем основные правила подводной охоты и прежде всего тишину. Использовать для охоты за трофейной рыбой на малых реках можно способ засады, активного поиска или сплава. Выбор способа охоты зависит от прозрачности водоема, интенсивности течения и личных предпочтений подводного охотника.
 
Заросли тростника необходимо обследовать особенно тщательно и неторопливо, стараясь произвести как можно меньше шума. Хотя крупная рыба может крепко стоять в тростнике, особенно в очень плотных его зарослях, но может и изменить своему правилу и уйти задолго до встречи с подводным охотником. При движении в тростнике следует осмотреть окрестности прямо перед собой, обращая внимание также и на дно, затем осторожно осмотреться по сторонам. Особое внимание в тростнике следует уделять различного рода прогалинам, окнам и коридорам. Осторожнее также следует двигаться в протоках между тростниковыми зарослями. 
 
В тростниковых лесах можно встретить большинство подводных обитателей. Здесь нередки встречи с крупной щукой, язем, карасем и т.п. Менее осторожно ведут себя в таких местах и крупные лещи, которые любят стоять или медленно плавать в тростнике.
 
Благоприятным местом для встречи трофея подводным охотником будут и подводные леса на границе тростниковых зарослей. Это могут быть заросли кувшинки, лилии и любой другой подводной травы. Такие леса могут быть трудно проходимыми для подводного охотника, поэтому не стоит сразу бездумно лезть в самую гущу. Все равно обнаружение рыбы и стрельба по ней в таких лесах очень затруднительны, особенно при сочетании видов бурной подводной растительности. Здесь также следует обследовать прежде всего имеющиеся окна и проходы.
 
На моей памяти немало встреч с действительно «зачетной» рыбой произошло именно в тростниковых зарослях. Такие встречи возможны даже в период отсутствия достаточного опыта подводной охоты, в т.ч. навыков длительной задержки дыхания. Поэтому охота в тростниках для начинающего подводного охотника увлекательна и представляет лучшую возможность встретиться с разнообразной трофейной рыбой.

Рыбалка в Казахстане

Источник: huntfishing.ru