Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Это может помочь в рыбалке. Подборка советов для рыбаков

2 июня 2023

Рыбалка в КазахстанеУ каждого рыболова есть небольшие тонкости, которые ему кажутся обыденностью, а для другого рыболова это будет открытием. Поэтому делимся рыболовными советами.

Как увеличить засекаемость рыболовного крючка

Полюбившиеся рыболовам модели крючков, у которых головка выполнена в виде колечка, не раз доказывали свою «профпригодность» на практике. Вместе с тем существует довольно простой способ увеличить степень засекаемости такого вида крючков.

Это может помочь в рыбалке. Подборка советов для рыбаков

Поскольку от указанного свойства рыболовного крючка значительно зависит результативность рыбалки, число пустых поклевок и количество сходов рыбы, постольку практическая составляющая такой модернизации налицо.

Действительно, если предварительно нагреть головку крючка в виде колечка и аккуратно пассатижами повернуть его на 90 градусов, т.е. сделать параллельной с жалом крючка, последний будет лучше засекать рыбу, заинтересовавшуюся предложенной ей насадкой.

Естественно, что такое утверждение справедливо лишь при должной остроте жала и не сделает более зацепистым давно отслуживший свое затупившийся крючок. В остальном же, достаточно легко проверить этот совет лично.

Рыболовные места на озере Балхаш

Поводки из струн

Всё очень просто. Берутся два бруска, горизонтальный 30-40 см и вертикальный - 20 см. Соединяем их друг с другом под углом 90 градусов при помощи металлического уголка и саморезов. Взяв обычный сварочный электрод No3, очищаем его, оставляя лишь металлический стержень.

Далее изгибаем его в виде коловорота, для дальнейшего удобства вращения. После чего сверлим отверстие в вертикальном бруске, для этого потребуется сверло No3. Затем вставляем в данное отверстие наш коловоротик, при этом видим, что он в нём плотно зафиксировался. Для удобства изменения длинны, нужного нам поводка, наносим на горизонтальный брусок размеры используемых вами поводков. Берём струну и, сделав на ней петельку 2-2,5 см, зажимаем её кончик плоскогубцами крест-накрест с основным стержнем будущего поводка. На губки плоскогубцев, желательно намотать, что то вроде скотча, во избежание перетирания струны. Затем, удерживая поводок всё теми же плоскогубцами, начинаем закручивать нашим коловоротом петельку, делая четыре-пять оборотов. Откусываем лишний кончик, и петелька готова.

Отмеряем нужную длину поводка, с запасом 2-2,5 см для петельки, и проделываем тот же самый процесс с другой стороны. Поводок готов. Первую петельку привязываем к леске, можно через вертлюжок, а второй раскручиваем и надеваем приманку. Закручиваем. Всё, снасть готова.

Снасть на жереха

Многим наверно она знакома,но я думаю привести ее здесь будет не лишним. Вообщем так : к основной леске привязывается тяжелая блесна, лучше всего белая. Перед блесной на расстоянии 20-30 см. привязывается сначала один поводок, потом через такое же расстояние привязывается еще один поводок .Количество поводков обычно не превышает трех.

К поводкам привязывается одинарный крючок,а к крючку крепятся белые перья чайки так,чтобы они полностью закрывали жало. Перья мы крепили с помощью обычной белой нитки. Длина поводков 15 см. Теперь о тактике ловли: Выгребаете на лодке на середину реки и смотрите где кружатся чайки. Стаю жереха можно заметить и по ударам хвоста о воду. Заприметили такую стаю и бросайте туда блесну. Хороший улов обеспечен.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка в Казахстане

Источник: fishmanual.ru