Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Как ловить щуку летом, как смонтировать уловистую снасть?

19 мая 2023

Рыболовные места в БалхашеВ то дивное время, когда наступает средина летнего сезона, речная щука отличается особой активностью. Если сравнивать ее с «озерной» сестрой, важно знать, что у последней поведение значительно больше зависит от настроения, а, следовательно, речная щука куда более предсказуема.

Однако найти такую рыбку в реке не всегда получается.

Места рыбалки на Балхаше от maytan.kz

Особенности характера щуки

Даже в случае, когда рыболов точно знает излюбленные стоянки столь лакомой рыбки, дождаться пока «хозяйка» вернется домой, может себе позволить не каждый. Не следует забывать, что речь идет о настоящей охотнице, которая без остановок преследует и нападает на стаи рыб. При такой активной жизни в родные пенаты рыба возвращается только вечером.

При этом рыболову может улыбнуться удача, если он сумеет выбрать время, ведь иногда интересующий нас объект может устроить себе выходной и на несколько дней (как правило, от одного до трех) задержаться на одном месте.

В такой ситуации щука довольствуется ершами или бычками проплывающими мимо. Что-либо предсказать в данном случае практически невозможно, так как пойдет ли рыба сегодня на охоту известно лишь ей.

Где искать щуку

Куда больше можно рассказать о внешнем виде мест, в которых вероятность встретить щуку крайне высока. Рыба прячется за опорами мостов, нижними оконечностями островов, в омутах и глубоких вымоинах. Искать следует в водоемах, которые отличаются крутыми берегами, а также ямах за мысами.

Кроме того, для охоты подойдет прибрежная каменистая гряда, глубокая заводь или залив, изобилующий родниками, либо речная излучина, в которую упавшие деревья сносятся течением.

Речная щука, несомненно, рыба выносливая и могучая, однако тратить силы понапрасну подобная госпожа не станет, посему выбирает для стоянок участки, которые отличаются слабым течением либо вовсе не имеют его. Практически все лето ценители искусственных приманок, а также классической спиннинговой ловли с успехом могут ловить щук в местах, где долгое время обитала другая рыба (лещи, лини, караси).

Вероятность поимки «трофейной» щуки в указанных местах не слишком велика, однако обыкновенная и небольшая рыба ловится регулярно. К наиболее перспективным участкам можно отнести: речные заливы, отличающиеся прибрежными глубокими ямами; мысы на левом или правом берегу небольших притоков либо обводных каналов; купальни, а также песчаные узкие пляжи, которые окружают густые заросли мягкой растительности.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыболовные места в Балхаше

Источник: fishmanual.ru