Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Почему рыбаки обожают морскую рыбалку? Давайте разбираться

5 мая 2023

Рыбалка в КазахстанеПопулярность рыбной ловли постоянно растет, и быстрее всего пополняются ряды тех, кто решил посвятить свое свободное время именно морской ловле, которая становится самой модной разновидностью этого великого и древнего спорта. Причины этого так долго искать не приходится.

О морской рыбалке

Морская ловля позволяет человеку соприкоснуться с самой великой на нашей планете стихией - морем, и неважно при этом, будете ли вы рыбачить с лодки или просто выйдете со снастями на пустынный морской берег.

Морская ловля - это то, что всегда поможет вам обрести душевный покой, то, что поможет вам развеять любую печаль. Морская ловля очень демократична. Это занятие может превратиться в дорогостоящую забаву для богачей, которые могут позволить себе купить роскошную морскую яхту, оборудованную новейшими средствами навигации, связи и приборами для обнаружения рыбы, и отправиться на ней в экзотические моря и океаны, но оно доступно и для людей с очень скромным достатком, довольствующихся ловлей с морского берега или причала неподалеку от своего дома.

Рыболовные места на озере Балхаш

В целом морскую ловлю можно разделить на две категории, каждая из которых представляет особую ветвь этого удивительного и захватывающего занятия. Те, кто ловит с моря, - это либо владельцы морских лодок и катеров, либо те, кто выходит на лов в арендованной лодке, управляемой опытным шкипером, в обязанности которого входит все, что непосредственно связано с навигацией.

Арендованные для морской ловли суда могут сильно различаться по размеру- одни из них рассчитаны на лов в прибрежной зоне и могут удаляться от берега не более чем на 10- 12 миль, другие, оборудованные современными локаторами и эхолотами, позволяют уходить в море на 50 и более миль, достигая мест, где глубина воды превышает 100 метров, а это значит, что здесь могут встречаться удивительные, большие морские рыбы, такие, как сайда, треска, угольная рыба и даже хищный обитатель глубин морской угорь.

Совершенно особыми качествами должны обладать владельцы собственных морских лодок или катеров. Не имея возможности полагаться на профессионального шкипера, они сами должны быть не только рыболовами, но и мореходами, навигаторами, судоремонтниками и механиками, то есть обладать немыслимым для обычного человека набором знаний и навыков. Ко второй категории относятся те, кто предпочитает ловить с берега, и не надо наивно полагать, что в этом случае человеку достаточно умения забрасывать снасть в воду.

Морская ловля с берега требует от человека выносливости, терпения и недюжинной силы, - представьте, например, какое усилие необходимо приложить для того, чтобы забросить 150-граммовую снасть на расстояние 100 метров от берега, да еще против сильного ветра Однако физическая крепость требуется рыболову не только для заброса снасти.

Известно, что рыбы предпочитают держаться вдали от людных мест и оживленных пляжей, поэтому для начала вам придется прошагать по гальке или скалам несколько миль, имея за плечами мешок с принадлежностями, который весит от 13 до 18 кг.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка в Казахстане

Источник: fishmanual.ru