Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

О ловле кефали. На какие снасти можно выловить кефаль?

21 апреля 2023

Рыбные места на БалхашеНа поплавочную снасть с прикормкой ловят в устьях рек, с бун, волнорезов и с берега. С берега можно ловить в местах, где отсутствуют волнорезы и буны. Чаше всего это коллективная рыбалка.

Прикормку замешивают в складчину, забрасывают в одно место и поочередно делают забросы выше от нее по течению. После того как поплавок и оснастка миновали прикормку и отошли от нее на некоторое расстояние, делают перезаброс. Опытные рыбаки никогда не мешают друг другу. Точные забросы, леска внатяжку к поплавку, своевременные аккуратные короткие и хлесткие поклевки, красивое вываживание. На одной прикормке легко уживаются 3—4 рыбака. За процессом их ловли приятно наблюдать: комментарии, шутки, дружеский стеб...

Места рыбалки на Балхаше

Разные виды ловли

Опишу некоторые другие виды ловли кефали. К ним относится ловля фидерной снастью с берега. Оснастка состоит их небольшого грузила, отводного поводка на основной леске и поплавка, держащего отводной поводок над дном. В качестве наживки используют морских червей. Имеет место ловля на «кисточки». Эта снасть из 5-7 поводков одинаковой длины, привязанных к основной леске в одном месте. Длина поводков - 10-15 см, крючки № 10, 12, соединение с основной леской - с помощью колечка и небольшого карабина. На основной леске скользящее грузило весом 7-10 г в виде оливки или приплюснутого ромбика. Снасть забрасывают любым спиннингом с берега, с бун, с волнорезов. Каждый крючок наживляют хлебным мякишем размером 1-1, 5 см. Далее спиннинговую снасть устанавливают как донку и поклевки определяют по кончику удилища. Забытые «дрыкалки»

Во времена моего детства забрасывали с руки некие «кисточки», а поклевки определяли по гибким пластиковым палочкам, которые назывались «дрыкалки». Подсечки и вываживание также осуществляли руками. Так ловили в устьях рек или в море при идеальном штиле. Сейчас я уже давно не вижу, чтобы использовали такой древний способ ловли. Хорошее возвращается к вам!

Кефаль - очень сильная, резвая, верткая и красивая рыба. Вываживание крупных особей с тонким поводком нередко превращается в драматичную борьбу. Это очень интересная рыбалка, которая всегда переплетается с активным общением между рыбаками. Общение - это жизнь! Общайтесь, интересуйтесь, чаще ходите на рыбалку, не бойтесь делиться секретами и премудростями. Это всегда вам вернется с лихвой. Так устроена жизнь - все хорошее к вам возвращается в преумноженном виде. Интересно, что возвращается оно чаще совсем с других сторон - оттуда, куда вы ничего не отправляли. Это маленький секрет и большая жизненная мудрость. Удачи вам, дорогие читатели!

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбные места на Балхаше

Источник: fishmanual.ru