Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Причины фиаско при ловле плотвы и окуня. Как избежать?

14 апреля 2023

Рыболовные места в БалхашеИногда причина фиаско при ловле плотвы и окуня заключается в неправильном подборе снасти - как правило, в ее грубости. Привычные тезисы рыболовов старой закалки про то, что если уж клев есть, то снасть - дело десятое, уверен, в корне неправильны.

Активный отдых на Балхаше

Как избежать проблем с уловом при ловле плотвы и окуня

Множество раз проверено. По моим оценкам, на снасть не обращают внимания лишь самые голодные рыбы, а таких обычно бывает не более 20% от общего числа особей в стае. Остальных тоже вполне можно было бы соблазнить на поклевку, будь снасть аккуратнее. Собственно, я не призываю мельчить и утончаться без надобности. Существуют вполне разумные параметры, при которых сочетаются комфорт в ловле, надежность при вываживании и незаметность для рыбы. Не без доли субъективизма, конечно, попытаюсь озвучить тот вариант снастей, который в большинстве случаев позволит хорошо обловить удачно найденное место, реализовать правильную прикормку и свое умение ловить.

Люблю рыбачить на новых, неизвестных мне водоемах. При ловле мелкой плотвы и окуня (до 100 гр.) в первом приближении я бы рекомендовал леску диаметром 0, 08 мм, для рыбы по 100-150 гр. - 0, 09 мм и для экземпляров от 150 гр. - 0, 10 мм. Безусловно, в некоторых ситуациях (весенний ход плотвы, особи в полкило и более) понадобятся снасти и помощнее, но на опыте я убедился, что качественная леска, вера в собственные силы и хотя бы небольшая практика ловли деликатными снастями позволят выйти победителем почти всегда.

Я, во всяком случае, не знаю ни одного рыболова, который перейдя на более тонкие лески, пожалел бы об этом и вернулся к более грубым снастям. Собственно, я сам долго не верил, что на леску 0, 08 мм можно одолеть крупную рыбу. Можно! И на гораздо более тонкую снасть тоже можно!

И если леска - действительно ключевой момент, то в остальном никаких революционных решений и переломов в сознании рыболова не предвидится. Мормышка не должна быть слишком крупной и тяжелой.

Почти обязателен качественный, тонкий и острый крючок подходящего для рыбы и насадки размера. В принципе, даже не самый опытный рыболов способен еще в магазине распознать правильную мормышку

В зависимости от толщины используемой лески и глубины в месте ловли, подбирается своя мормышка.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыболовные места в Балхаше

Источник: fishmanual.ru