Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Что нужно знать о ловле карпа ранней весной? Несколько фактов

12 апреля 2023

Рыбалка в КазахстанеФакт №1

Для успешной ловли карпа ранней весной первоопределяющим фактором будет место ловли. На место ловли влияет температура воды. Для того, чтобы оснастка оказалась в правильном месте и в нужное время, мне как никогда важно знать температуру воды, прогноз погоды – до и во время сессии.

Так как начинаю сезон сразу после схода льда, я разделяю холодную воду на «очень холодную» (до +6 градусов) и «холодную» (до +12 градусов). Ловя в «очень холодной» воде, я выбираю глубоководную часть водоема. Мои оснастки будут находиться в глубокой части водоема и прилегающим к нему средним глубинам. Когда вода станет «холодной», мои оснастки будут находиться на средних глубинах водоема, прилегающему к нему мелководью и прибрежных зонах. Хочу отметить, что суточное колебание воды на мелководье при ночных заморозках может достигать 4 градусов. Поэтому ловить при таких условиях на мелководье ночью и утром смысла нет, и можно переместить оснастки на средние глубины, где заморозки не особо влияют на температуру. При ловле на мелководье перспективным будет размещение оснастки в более прогреваемой части мелководья. То есть это та часть мелководья или прибрежной зоны, где солнце в течение светового дня будет светить наиболее долго. В этих местах при одинаковых условиях разница температур у противоположного берега может колебаться до 4 градусов. При холодном ветре я буду обследовать подветренную часть мелководья, где температура воды также разнится по отношению к противоположному берегу. Независимо от «типа воды» при благоприятной погоде также будет перспективна ловля в верхних слоях, где разница температур с придонными участками будет существенна. Всегда наблюдайте за водоемом: возможно, вам повезет, и вы увидите выход карпа.

Факт №2

Прежде всего, ранней весной я бы постарался найти зимовальную яму рыбы. Если, конечно, позволяет масштаб водоема, для этого в помощь хороший эхолот и лодка! Хотя очень часто результат приносят точки на мелководье, особенно если это мелководье вблизи зимовальной ямы. Я бы пробовал размещать удилище и на глубине, и на бровке – выходе из ямы. Однозначно не ограничился бы одной точкой лова, обычно их 2-3. Если увижу выходы рыбы, буду максимально мобильным и отправлю удилище на разведку! Прикормка часто состоит только из ПВА-пакета с крушеными бойлами, быстрорастворимым пеллетсом, коноплей и аминокомплексом. Минимальный размер насадки 10-14 мм, предварительно ее дипую. Обязательно пробую ловлю на кукурузу в тандеме – плавающее зерно с натуральным, вымоченное в аминокомплексе.

Рыболовные места на озере Балхаш

Факт №3

Самым интересным фактором, который влияет на клев рыбы весной, я считаю поднимающийся уровень воды. И основная сила его не в понижении температуры воды, а в изобилии корма, высвобождающегося из ранее высохших прибрежных коряжников и заливов. В этот период у рыбы пир, а у нас – тишина сигнализаторов. В некоторых местах это влияние настолько велико, что подводные обитатели, словно управляемые дирижером, перемещаются за ветром, который корректирует собирающийся на течении плавающий мусор (частички коряжек, торфа и т.д.). Несложно догадаться, что рыба в моменты пищевой активности ищет корм, патрулируя верхние слои воды и прибрежные зоны. Особенно это актуально в первые несколько дней в период начала подъема воды. Выигрышными будут точки, расположенные на высоких подводных столах, и сам источник пищи – мелководные прибрежные участки в зоне действия теплого течения. Особенно хороши те подводные возвышенности, которые попадают в зону концентрации плавающих частиц. Наилучшими же мелководными заливами будут те, что от природы богаты кормом: заболоченные, закоряженные торфяные участки, имеющие прибрежную бровку. Надо ли говорить, что наилучшим расположением оснастки будет наивысшая часть возвышенности или прибрежной бровки, а лучшей презентацией насадки – ее нейтральная сбалансированность и ярко выраженный запах. Нет такой погоды или ситуации, из-за влияния которой стоило бы отказаться от удовольствия поймать трофей. Успехов вам на рыбалках.

Факт №4

Поскольку скорость распространения запахов в холодной воде падает весьма значительно, главным органом чувств рыбы, используемым ею для отыскания пищи, становится зрение. Следовательно, повышенное внимание нужно уделять визуальному привлечению рыбы. Ловля с ПВА-стиками в весенний период может стать очень эффективной. Ее успех будет во многом зависеть от физики работы самого стика. Если вы переувлажните ПВА-стик мелассой или другим сильно вяжущим веществом, либо же просто изготовите стик, частицы которого будут лежать на дне и никак не выделяться, то ваши шансы на быструю поклевку могут уменьшиться. Визуальная привлекательность стика – важный момент для ловли в весенней прозрачной воде. Усилить ее можно, добавляя в состав крошку поп-апов или кокосовую стружку – эти частицы будут выделяться на дне и активно всплывать (я называю это "анимационным эффектом"). Можно использовать готовые варианты (например, стик-миксы Grandcarp обладают отличным анимационным эффектом и содержат в своем составе ярко окрашенные частицы). Поэтому ранней весной я активно использую ПВА-стики и стараюсь выделить насадку кусочком яркой пенки или половинкой плавающего бойла флюоресцентной расцветки.

Факт №5

Основное, от чего мы должны отталкиваться при весенней ловле – это понимание поведения рыбы. Она малоактивна, ее метаболизм замедлен, пищевые потребности невысоки. Перемещается по водоему мало и ищет наиболее комфортные для пребывания участки. Поэтому летняя тактика с обильным прикармливанием питательным кормом может легко завести и без того непредсказуемую весеннюю рыбалку в тупик. В качестве прикормки весной достаточно использовать ПВА-стик, а как насадку – небольшой яркий бойл. У меня были как успешные, так и нулевые ранневесенние сессии. Весенняя ловля – очень нестабильна, и значительно зависит от внешних условий. Дует ли в данный момент ветер и в каком направлении, пасмурная погода или солнечная, шел ли накануне дождь – все это влияет на выбор места ловли. Классической весенней ловлей считается ловля на мелководье, в вершинах водоемов, неглубоких заливах. Но это работает только в случае, когда устанавливается стабильная теплая погода без дождя и сильного ветра. Если же погода переменчивая, идут холодные дожди, то рыба либо вообще не успеет двинуться в мелководные участки, либо уйдет оттуда.

Например, в прошлом году я наблюдала такую миграцию с мелководья в течение одного дня: как только поднялся сильный холодный ветер, рыба ушла в более глубокие места и больше на небольшой глубине не клевала. Хороший результат может дать и ловля у поверхности или в средних слоях воды. Поэтому основное – это поиск правильного места, учет всех внешних факторов, которые могут повлиять на перемещение рыбы. Идеальным будет участок, где есть и мелководные, и более глубокие участки. И коряги – карп держится в корягах в любое время года. Если же лед сошел, но температура воздуха невысока и стабильного тепла нет, а вода еще очень холодная, то лучший результат может дать ловля в наиболее глубоких местах водоема вблизи зимовальных ям. Самое интересное в весенней ловле то, что «правильное место» может измениться в течение нескольких часов. Нужно помнить, что ночью весной значительно холоднее, чем днем, и вода на мелководье успевает остыть, поэтому для ночной ловли стоит искать другие, более глубокие точки.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка в Казахстане

Источник: fishmanual.ru