Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Рыбалка с лодки в отвес. Как правильно ловить с лодки!?

7 апреля 2023

Рыбалка на озере БалхашРыбалка с лодки в отвес сейчас имеет широкую популярность. Можно особо не мудрить и использовать обычные снасти, а улов при этом будет оставаться высоким.

Таким способом ловят в тех местах, где другие методы потерпели неудачу. Например, в реках с быстрым течением или полноводных.

О лодке для ловли

Лодку для ловли в отвес выбирают в соответствии с шириной водоема, где будет проходить рыбалка. Она обязательно должна иметь место для двух подвесных моторов. Один обеспечит быстрый ход лодки, а другой будет удерживать ее на месте во время ловли. Обычно при «вертикальной» рыбалке мотор крепится в носу судна, что поможет использовать меньше электроэнергии и вам не придется дополнительно брать с собой аккумуляторы, но если электромотор работает на 3 или 4 уровне скорости, все же придется запастись парой аккумуляторных батарей.

Места рыбалки на Балхаше от maytan.kz

О приманках для ловли

Для приманки выбирают длинные хвосты, чтобы они во время течения природным образом шевелились. Специальные приманки достаточно твердые и жесткие, это помогает им колебаться на течении. Можно использовать для этих целей обычный виброхвост или сделанные в домашних условиях другие приманки. Форма не имеет абсолютно никакого значения, а цвет вы можете выбрать по своему усмотрению – яркий или нейтральный.

Приманка постоянно должна находиться на дне, несмотря на достаточно сильное течение. Опускать ее рекомендуется на свинцовых джиг-головках. По весу она может быть различной, только стоит следить, чтобы приманка после броска всегда была около самого дна. Темп ведения приманки спокойный, без совершения резких движений. Во избежание пустых поклевок, на хвосте приманки прикрепляются небольшие по размеру тройные крючки с острыми жалами.

Удилища для ловли

Удила для рыбалки в отвес выбирают короткие, но крепкие. Оснащаются они небольшой по весу катушкой. Марку удилища выбирает сам рыболов, сейчас предоставляется широкий ассортимент такого товара. Длина удилища не должна превышать 200 см и вес приманки, которое оно может удерживать может доходить до 45 г.

Для рыбаков, которые во время ловли еще и управляют моторной лодкой, подойдет удилище с мультипликаторной катушкой. Такие снасти свободно можно забрасывать одной рукой. Плетеный шнур помогает лучше чувствовать контакт с рыбой, дном и максимально уменьшает количество пустых поклевок. Если крючок на таком шнуре наталкивается на преграду в виде растительности или коряг, то его очень легко будет освободить.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка на озере Балхаш

Источник: fishmanual.ru