Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Учимся поэтапно ловить рыбу в стоячей воде при помощи штекера

5 апреля 2023

Рыбные места на БалхашеШтекер - специальное удилище с укороченной оснасткой. Благодаря такому принципу ловли, удилище можно быстро трансформировать в зависимости от ситуации.

Штекер предназначен для ловли рыбы в стоячих водоемах. Для того, чтобы улов был удачным, а процесс - приятным, необходимо знать основы данного вида рыбалки.

Места рыбалки на Балхаше

Как приготовить прикормку

Если вы собрались рыбачить, готовьте прикормку за 3 часа до ловли. Можно купить готовую прикормку, туда уже будут входить все необходимые ингредиенты, или приготовить ее самостоятельно. У прикормки есть один секрет - чем меньше у нее компонентов, тем она эффективнее. Особое внимание следует уделить добавлению в прикормку глины, благодаря которой рыба дольше держится на месте ловли, так как не перекармливается.

Самый лучший состав для глины будет такой: 70% растворимой и 30% вяжущей глины.

Смесь размешивается и перетирается отдельно от прикорма. Не забывайте о защите своих рук - глина может навредить им. После того, как обе смеси готовы, их можно соединить. Если рыба клюет плохо, используйте такой процентный состав - 70% глины и 30% прикормки, а если клев хороший - наоборот.

Необходимость измерения глубины

Для удачного лова, немаловажен такой фактор, как измерение глубины. Рыба кормится чаще всего на плоском дне. Вам понадобится глубиномер весом 15 г. Выдвинете удилище над водой и "простучите" дно. Если глубиномер стучит, значит дно гладкое, прилипает - там ил, а если проваливается - дно каменистое. Обозначьте измеренное маркером. У берега вбейте прут и обозначьте тот же уровень. С его помощью вы сможете проследить, когда изменится уровень воды. Если это произойдет, просто передвиньте поплавок по леске. Остальное зависит от того, какую рыбу вы ловите. Для плотвы сделайте "спуск" в том месте, где крючок соприкасается с дном, или придерживайтесь глубины от 5 до 15 см над дном. Ловя мелкого леща, оставьте 5 - 10 см поводка на дне. Если улов ожидает быть крупным, оставьте на дне до 50 см лески.

Процесс прикармливания

Хорошо добавить в смесь для прикорма мелкого мотыля. Если клев не идет, добавляйте глину и мотыль. Если вы уверены, что можете поймать большую рыбу, добавьте крупного мотыля. Для прикорма подходят и кастеры (окуклившийся опарыш). Для плотвы подойдет мелкий красный опарыш, а для леща - красные навозные черви, предварительно измельченные.

Техника ловли

Ловить начинайте сразу над дном. Для прикормки используйте несколько мелких мотылей. Сначала придет маленькая рыба, затем может подойти и крупная плотва. При появлении крупных лещей, меняйте крючок на более крупный и оставляйте часть лески на дне. Спустя некоторое время прикормку нужно повторить. Для леща нужна такая прикормка: глина и крупный мотыль, навозные черви и кастеры. Плотва любит мелкого мотыля и опарыша, кастера. Хорошо для подкормки использовать кружку, но когда рыба подходит в большом количестве, можно кормить и рукой. Чем хуже клюет рыба, тем меньше кормим, и наоборот.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбные места на Балхаше

Источник: fishmanual.ru