Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Как ловить рыбу на силиконовые приманки? Особенности

29 марта 2023

Рыбные места на БалхашеСиликоновые рыбки являются одними из самых дешевых видов искусственной приманки по сравнению с блеснами и воблерами. Самые первые силиконовые рыбки появились уже в шестидесятых годах прошедшего столетия, а вообще на рынке они стали появляться не так уж давно.

У рыболовов эти приманки считаются очень популярными и используются постоянно.

Все силиконовые рыбки оснащены крючками. Обычно рыбки оснащены так называемыми офсетными крючками на простом шарнире, но бывают и крючки с литой джиговой головой. Двойные и тройные крючки используют в основном на силиконовые рыбки большого размера.

Базы рыболовные в Казахстане

О виброхвостах

Есть такой вид силиконовых рыбок как виброхвост. Эта рыбка-приманка маленького размера. На хвостовой части этой приманки находится приспособление, делающее ее активной в водной среде. Для равномерной проводки наличие такой активности приманки делает ловлю очень успешной. Основное предназначение этих приманок это джиг рыбалка.

Для увеличения поклевок нужно использовать мягкий силикон с джиг головкой обеспечивающей хорошую игру приманки. Такое качество приманки вполне подходит для рыбалки осенью, так как крупная рыба становится медленной, а игра приманки делает свое дело.

Силиконовые рыбки из более твердого материала подходят для рыбалки на большой глубине, где давление воды гораздо выше. Поэтому применение мягких материалов не подойдет. Очень влиятельным фактором при ловле на силикон является форма тела рыбки. Обычная форма, имитирующая маленькую рыбку не всегда дает желаемый результат. Вообще рыбалка на силиконовые рыбки гораздо больше и качественнее чем на воблеры и вертушки.

На весь процесс движения рыбки под водой влияет угол и величина лопасти, влияющие на частоту движения хвоста рыбки. Угол в 90 градусов делает стабильные движения при не быстрой проводке, а сама лопасть, при джиг, станет делать роль тормозного механизма. Для рыбалки на течении нужен гораздо меньший угол лопасти. Маленький угол дает размеренную игру рыбки на течение и дает рыбаку отличную маневренность рыбки при проводке.

В последнее время появилось большое количество видов силиконовых рыбок. Различаются они по формам, размерам и различной расцветкой. По количеству видов эти приманки давно вышли на первое место. И перед тем как выдвигаться на рыбалку, следует немного, хотя бы теоретически ознакомится с силиконовыми рыбками.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбные места на Балхаше

Источник: fishmanual.ru