Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Прикормка для ловли «белой» рыбы на поплавочные снасти и фидер

22 марта 2023

Рыбалка на озере БалхашОтправляясь на ловлю белой рыбы, не забудьте помимо снастей прихватить прикормку. В данной статье речь пойдет о поплавочной ловле и ловле на фидер.

Прикормка для поплавочной ловли

Прикормку используют и при ловле на озере, и на водохранилище, и на реке. Сперва заготовляют грунт: то ли коричневую глину, то ли чернозём с поля, то ли обычную землю. Откажитесь от покупки садовой земли или торфа - там много удобрений и прочих примесей, которые негативно отразятся на клёве рыбы. Собранный грунт просеивают, удаляя крупные частицы, травинки, корневища и прочее. Для улучшения качества слегка водой.

Сухую прикормку помещают в ведро, туда добавляют воду из водоема, перемешивают. В течение некоторого времени смесь должна набухнуть. После этого ее еще раз увлажняют, но совсем не большим количеством воды. Делают это аккуратно, для того чтобы смесь не стала липкой и вязкой массой, не пригодной ни для чего. Прикорма должна стать «воздушной», для этого ее протирают через сито.

Теперь пришло время оставить смесь и заняться заготовленным грунтом. Его осторожно увлажняют, используя пульверизатор. При этом стараются не пересечь той тонкой, практически не ощутимой границы, когда грунт превращается в обыкновенную грязь. Опытные рыболовы знают точно, когда остановиться, а новички должны практиковаться определяя границы, когда нужно остановиться.

Балхаш рыбалка

Прикормка для фидера

При этом способе ловли используют более "активную" прикормку, нежели та, что применяется при поплавочной. Кроме того смесь должна быть слегка не доувлажненной. В этом случае она будет функционировать как только приманка окажется в кормушке и опустится на дно. Чаще всего используют прикормку с исключительно растительными составляющими. Изредка добавляют грунт - если есть течение или в зимний период.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка на озере Балхаш

Источник: fishmanual.ru