Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Лещ - где ловить? Как правильно прикармливать леща?

17 марта 2023

Рыбалка в КазахстанеЛещ является желанной добычей для многих рыбаков, во многом благодаря внушительным размерам взрослых особей и, конечно же, замечательным вкусовым качествам. Обитает эта рыба в реках и озерах, нередко встречается в заливных и искусственных водоемах.

Где можно леща поймать?

Лещ предпочитает селиться в ямах, излучинах рек, тихих, глубоких заводях и зарослях водной растительности, избегает участков с каменистым дном.

Днем лещ скрывается на глубине и старается держаться в отдалении от берега, вечером рыба нередко выходит на мелководье.
Не смотря на довольно широкий ареал обитания, поймать леща не просто: это очень осторожная и хитрая рыба. Для того чтобы рыбалка была успешной, рыбу необходимо привлечь специальной привадой накануне планируемой ловли, а также прикормить непосредственно перед ловом и периодически возобновлять прикорм во время рыбалки.

При этом большое значение имеет как сама прикормка для леща, так и ее правильный заброс. Причем и первое, и второе во многом зависит от типа водоема, времени года, снастей и т.д. Так, в водоемах со слабым течением эффективным будет заброс снасти без крючков с наполненной прикормкой кормушкой еще накануне ловли. В то же время, в водоемах с сильным течением прикормка будет достаточно быстро смываться, поэтому подобным способом рыбу имеет смысл прикармливать непосредственно во время ловли.

Также в водоемах с сильным течением прикормка должна быть достаточно «клейкой». Для этих целей в кашу можно добавить мякиш горчичного хлеба, яйца и молоко. Кстати, цельное молоко и яйца желательно добавлять непосредственно перед использованием прикормки, в противном случае вся смесь может достаточно быстро прокиснуть.

Также следует с осторожностью относиться к готовым прикормкам импортного производства. Дело в том, что в западных странах достаточно развито культурное рыбное хозяйство, в результате чего рыба бывает приучена к определенному типу прикорма еще в процессе разведения. У нас же такие прикормки могут оказаться не эффективны. Именно поэтому опытные рыбаки предпочитает готовить прикормку для леща собственноручно, лишь изредка добавляя к ней готовые смеси и различные ароматизаторы.

Следует учитывать, что в богатых кормом водоемах лещ предпочитает оставаться в излюбленных местах, а вот при недостатке корма стаи лещей способны мигрировать на достаточно большие расстояния. Эту особенность поведения рыбы вполне можно использовать в своих интересах: при помощи удачно подобранной подкормки можно приманить рыбу ближе к берегу и достаточно долго удерживать ее на месте. Это правило справедливо как для традиционной летней, так и для зимней рыбалки.

Рыболовные места на озере Балхаш

Прикормка на леща

Что же касается состава прикормки, хорошо зарекомендовали себя пшеничные и кукурузные панировочные сухари, предварительно прожаренные и измельченные семена масличных культур, таких как рапс, конопля, подсолнечник, а также сухое обезжиренное молоко, геркулес, перловка, пшено, горох отруби и жмых (конопляный или подсолнечный). Также необходимо помнить, что на один и тот же состав привады в разных водоемах рыба может реагировать совершенно по-разному. Поэтому, отправляясь на рыбалку в незнакомое место, нелишним будет захватить с собой емкость для смешивания прикормки и различные «полуфабрикаты» для ее приготовления. Кстати, даже в привычных местах рыба может не реагировать на привычную прикормку, так что емкость для смешивания и различные ингредиенты прикормки желательно всегда иметь под рукой.

Крупного леща можно поймать с лодки, если рыбалка начинается затемно, на глубине приблизительно 5 метров. Для прикорма в этом случае рекомендуется использовать такую смесь: пшено вариться вместе с сырыми неочищенными креветками. Вареные креветки брать для приготовления прикорма не желательно, так как в их составе могут присутствовать различные вкусовые добавки, консерванты, соль и т.д. После варки креветки из каши необходимо выбрать. Далее нужно очистить хвосты креветок (в дальнейшем используются в качестве насадки), а головы и панцири ссыпать обратно в кашу. Также не лишним будет перетереть в прикормку несколько креветок. Также кроме креветок, в качестве насадки для дополнительных крючков можно использовать консервированную кукурузу. Максимально эффективна такая рыбалка в ночные часы и в течении часа-полутора после рассвета.

Следует отметить тот факт, что в жаркую, ясную погоду лещ активней реагирует на «сладкую» прикормку, к примеру с добавлением ванили, а в пасмурную и холодную – на горькую, с добавлением укропа, конопляного жмыха или чеснока. В любом случае не лишним будет запастись различными вариантами добавок заранее.
Также хороший результат дает добавление в прикормку своеобразного «балласта» из песка или прибрежной глины. Естественно, эти ингредиенты имеет смысл брать именно из того водоема, на котором будет проходить ловля леща.

О зимней прикормке на леща

Напоследок пару слов о прикормке во время зимней рыбалки. Считается, что в это время года лучшей приманкой является мелкий мотыль или рубленые черви. Однако, следует учитывать несколько важных моментов. Во-первых, в некоторых водоемах рыба приучена к различным мучным привадам, кашам, жмыху и т.п., во-вторых, мотыль, используемый для приманки, может иметь ярко выраженных запах другого водоема, а это может отпугнуть рыбу.

Поэтому, перед рыбалкой мотыль необходимо «отфильтровать» от различного мусора и погибших личинок. Не следует в качестве прикормки использовать замороженный мотыль, так как он нередко всплывает на поверхность, также не следует использовать давленый мотыль, так как в этом случае его довольно быстро съедают мелкие рыбешки и прикорма не имеет должного эффекта.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка в Казахстане

Источник: fishmanual.ru