Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Какой живности надо остерегаться любителям подводных путешествий?

8 марта 2023

Рыбные места на БалхашеПодводный морской мир не только необычно красив и увлекателен, но и таит в себе множество опасностей, подстерегающих неопытных купальщиков и ныряльщиков. Так кого же надо остерегаться?

Медузы

В купальный сезон эти существа приносят отдыхающим не мало неприятностей. Обычно, их появление у берегов наблюдается после шторма, а в азиатских странах – в сезон дождей. На отдыхе в Тунисе нужно избегать чёрную медузу, которая считается одной из самых опасных. На Канарах - сифонофора, так называемого в народе "португальского кораблика", представляющего собой беспозвоночный организм с красным гребнем и разноцветным пузырём-парусом, внешне напоминающим несколько медузу. Самыми безопасными считаются медузы обитающие в Чёрном море. При этом, контакт с ними не так уж и безобиден, их прикосновение может вызвать жжение и покраснение на коже человека. В таком случае необходимо произвести удаление остатков щупалец и обработать рану уксусной кислотой или спиртом. Нельзя промывать повреждённую кожу водой. Морская вода способствует оживлению иссохших стрекательных клеток, а при контакте с пресной водой они лопнут, в результате чего вы получите дополнительную порцию яда.

Места рыбалки на Балхаше

Морские ежи

Они часто встречаются в песке, в каменистых местах или в коралловых рифах тёплых морей. Большие их популяции можно встретить на морских побережьях в Турции, Египте и Хорватии. Наиболее опасным представителем этого вида является ёж именуемый "диадема", обитающий в Тихом и Индийском океанах. От его укола наступает болевой шок и временный паралич. Иглы других морских ежей обычно не ядовиты, но могут нанести серьёзные раны.

Морские звёзды

Как правило, они абсолютно безопасны. Остерегаться следует только акантастеры – обитательницы коралловых рифов. Она отличается от обычных пятиконечных звёзд наличием не менее 8-ми лучей с выступающими шипами. Контакт с этой звездой чреват воспалением, отёком, рвотой и головокружением.

Водоросли

Некоторые водоросли ядовиты. Особенно опасны Ostreopsis ovata, которые выделяя ядовитые вещества, могут вызвать у человека удушье. Они были занесены в воды Средиземного моря из Японии в 1982 году.

Коралловые рифы

Большинство кораллов не ядовиты. Но при контакте даже с нетоксичными кораллами может быть получен ожог с образованием волдырей. Но есть и очень опасные виды, которые могут вызвать более серьёзные последствия. В случае ожога рекомендуется обработать кожу обычным уксусом и смазать линиментом синтомицина.

Моллюски

На коралловых рифах обитают очень красивые, но небезопасные моллюски-конусы. Они обладают смертельно опасным зубом. При случайном контакте они могут вызвать невыносимую боль. Позже, токсины, проникшие в кровь вызывают ощущение отравления, а при несвоевременном обращении за медецинской помощью может наступить летальный исход.

Рыбки

Также, необходимо остерегаться тропических рыб, особенно с яркой окраской. Разноцветные красочные рыбки очень ядовиты. Особенно их большое количество в Красном море. От их яда может спасти только своевременная медицинская помощь.

Скат

Электрические скаты особенно опасны. Их укол может привести к летальному исходу. Обычно они зарываются в песок недалеко от берега и выставляют наружу только свой хвост с остриём, который трудно разглядеть.

Осьминоги

Необходимо избегать контакта с мелкими кольчатыми осьминогами, обитающими у берегов Индийского океана. Их укол чреват параличем мускулатуры.

Драконы

В тёплых морях обитают морские драконы. Они, обычно закапываются в песок в зонах прилива так, что на поверхности выступают только их иглы. Яд, в них находящийся, очень быстро действует. В случае неоказания срочной медицинской помощи может наступить паралич.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыбаки!

Рыбные места на Балхаше

Источник: fishmanual.ru