Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Советы, как найти и поймать сома для начинающего рыболова

23 февраля 2023

Рыбалка в КазахстанеДаже заядлые рыбаки, которые ловили на свои удочки и спиннинги самую разную рыбу, задавались вопросом: как найти и поймать сома? Рыба эта водится предположительно на самом дне, лишь изредка поднимаясь на небольшие глубины.

Где и как ловить карпа или щуку знают многие рыбаки и охотно показывают свои любимые места. Рассказывают про наживки.

О ловле сома для начинающего. Советы

А вот про сома осведомлены лишь немногие и секрет они свой не спешат открывать. Заядлые сомятники с удовольствием хвалятся своим уловом, но вот где был пойман сом никогда не расскажут. На все вопросы сомятники лишь улыбаются и отмалчиваются. Даже если вы скажете, что видели место, где поймали огромного сома, в ответ снова улыбка и молчание. Своих тайн сомятники не рассказывают. Они могут ездить с вами на природу, отдыхать в теплом семейном кругу, но тайну о ловле сома вам не расскажет никто. Сомятники видят в этом что-то мистическое, во что нельзя посвящать окружающих. Небольшую завесу тайны все-таки удалось приоткрыть.

В любой энциклопедии рыболова написано, что сомы не охотятся за добычей, а ищут ее и преследуют. Поэтому ловить ночью сома можно где угодно и на что угодно. Сом сорная рыба и в еде не привередлива. Сойдут любые приманки и черви и рыбки, главное, чтобы странствующий в поисках пищи сом заметил приманку. Считается, что сом любит прятаться в ямах, но когда он выходит на охоту, способен преодолевать любые препятствия. Этим и обусловлено то, что вычислить местонахождение сома так сложно. Следующая тайна заключается в том, что на сома нужно идти ночью. Заядлые сомятники придумывают разные отговорки, чтобы не брать с собой новичков и не показывать своих мест и рыбалка ночью очень их выручает. Хвастаясь очередным уловом на 11кг по фото, возникает куча вопросов, мол, почему не позвал. Ответ стандартный: "Ой, забыл, а потом поздно было звонить, думал, разбужу". Обычно рыбалка на сома начинается в 9-10 часов ночи. В это время случаются первые поклевки. Затем поклевки около часа ночи и около трех. Сома не так просто поймать, сложно тащить. Рыбак тратит много сил, поэтому чаще всего за 1 ночь вылавливают только одного сома. Важно тут и везение. Многие рыбаки думают, что им известна сомовья яма, а на самом деле им просто повезло поймать сома в том месте. На очередной охоте сома за добычей рыбак просто бросил приманку в нужное место. Еще одна тайна, самая важная - места расположения сомовых ям. Чаще всего места расположения сомовьих ям передаются по наследству. Это самая точная и верная информация. Но вам ее никто не скажет, если конечно этой тайной не владеет один из ваших родственников. На все вопросы вы получите лишь уклончивые ответы, а лучшие места сомятники берегут для себя.

Рыболовные места на озере Балхаш

Наука и технологии приходят нам на помощь. Сейчас существуют эхолоты, которые помогут не только в поиске рыбы, но и в поиске сомовьей ямы. Вооружившись эхолотом и множеством прикормок, вы увеличите свои шансы на успех. Да и обнаружив яму, сом может не отсиживаться в ней, а плавать по водоему в поисках еды. Предсказать поведение этой рыбы очень сложно из-за ее постоянного передвижения.

Все эти советы, несомненно, помогут вам обнаружить сомовью яму, и поймать неплохого сома. Главное желание, и терпение. Помните, что вытащить сома очень непростая задача и потребует от вас много сил. Но силы и уверенности прибавит то, как вы потом будете хвастаться перед родными и друзьями своей добычей. А если вам попадется особенно крупный экземпляр, можете не сомневаться, уважение среди сомятников вы себе завоюете. И возможно теперь вам предстоит уклончиво уходить от ответа про сомовью яму.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка в Казахстане

Источник: fishmanual.ru