Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Как поймать судака ночью, советы как правильно и много наловить рыбы

1 февраля 2023

Рыбалка на озере БалхашВсего лишь одного блестящего взгляда достаточно, чтобы понять то, что перед рыбаком находится самый настоящий хищник, который прекрасно ориентируется и охотится в темное время суток.

О ночной ловле судака

Когда постепенно начинает наступать темнота, активность щуки и окуня сокращается в разы, а судак в такое время только начинает оживать. В дневное время судак находится на стоянке среди русел рек, которые находятся ближе всего к берегу. Когда начинают возникать первые сумерки, он покидает свою стоянку и выходит на прибрежные косы, а также на подводные склоны, которые находятся на возвышенностях. В таких местах судак будет находиться на протяжении всей ночи, а когда начнет светать он обратно уйдет в глубины. Подобное явление продолжается до самой глубокой осени, а когда начнутся слабые заморозки, тогда мелкая рыба должна будет покинуть эти воды и вместе с ней мелководье покидает и судак.

Чаще всего рыболовы выбирают в качестве наживки на судака – джиг, а исходя из этого, можно определить, что они напрочь для такой рыбалки игнорируют воблеры. Большая часть рыболовов рассуждает именно так: «Зачем заниматься ловлей судака ночью на воблера, если эта рыба неплохо ловится и днем на джиговую приманку». Однако, если вам хоть раз приходилось ловить судака ночью, то вы можете себе представить ощущения, которые получает рыбак от подобной ловли. Если вам еще ни разу не приходилось отправляться в ночную рыбалку, то мы вам советуем попробовать, и вы сможете понять, насколько это интересно и захватывающе. Многим профессиональным рыбакам подобная рыбалка очень нравится, так как в ней существует возможность применять только легкую снасть. Конечно, поймать в дневное время судака на один килограмм на мощную снасть, может показаться просто заурядным и обычным событием, а если подсечь на такой же вес судака в ночное время с легким удилищем, при том еще на мелководье, может быстро вас заставить волноваться.

Как только происходит первая подсечка, тогда моментально возникает впечатление того, что вам удалось наглухо зацепить судака, может даже показаться то, что рыба растопырила все плавники и не желает двигать себя с привычного места. Через несколько секунд рыба начинает молниеносно оживать и двигаться по разным сторонам. Легкое удилище в это время начинает максимально изгибаться, казалось бы, до самого предела, а натянутая леска становится самой настоящей тетивой, именно в это время у рыболова начинает сердце биться на много быстрее. Спустя некоторое время хищник начинает постепенно ослабевать и не может больше полноценно противостоять, в это время рыбак старается максимально приблизить рыбу к берегу, расстояние постепенно начинает сокращаться. Еще буквально несколько секунд и рыба начинает показываться из воды, вместе с воблером в зубной пасти.

Зимняя рыбалка Балхаш

Многие рыбаки начинают рассуждать и приходят к выводу, что заниматься рыболовством в темное время крайне сложно, но на самом деле в этом виде рыбалки нет совершенно ничего сложного. Основным залогом успеха является правильное определение мест, где выходит судак на поиск мелочи. Если отправится на рыбалку в тихую и безветренную ночь, тогда судак сам себя будет выдавать всплесками и рыбак без особых проблем сможет выйти на место обитания стаи. Если же отправляться на рыбалку в ночь, когда облака затянуты, а волны ходят по воде, тогда рыбу обнаружить будет не так просто, поэтому если места ловли вам еще не знакомы, тогда оптимальным решением будет произвести проверку еще в дневное время суток. Таким образом, вы сможете определить границы подводных возвышенностей и отмели.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка на озере Балхаш

Источник: fishmanual.ru