Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Учимся рыбачить правильно. Выбираем место ловли рыбы

18 января 2023

Рыбалка на озере БалхашТрадиционно считается, что мужскими увлечениями являются футбол, посиделки с друзьями за кружкой пива и рыбалка, причем одно не исключает другого. Остановимся на одном из них – рыбалке.

Как математики испытывают азарт и возбуждение во время решения сложного уравнения, так и рыбаки вздрагивают при малейшем колебании поплавка ветром или же рыбой, покусывающей наживку. Наверное, каждый представитель сильной половины человечества хоть раз выбирался на природу порыбачить. Чтобы рыбалка была успешной, следует начать подготовку к увлекательнейшему времяпрепровождению заранее. «Помедленнее, я записываю» – ваш девиз в сборах. Напишите список и отмечайте, что вы сложили, что нужно купить или положить - хуже будет, если уже на месте (особенно выбираясь далеко за город) вы обнаружите, что что-то забыли.

Основным «джентльменским» набором, как правило, являются следующие предметы: документы, мобильный телефон и зарядка к нему (желательно для этих вещей использовать специальные непромокаемые чехлы или же просто завернуть в файл или целлофан), рыболовные снасти, приманка, палатка, посуда, спички, фонарик, крепкая верёвка, лекарства (хотя бы оснащенная автомобильная аптечка) и далее по желанию.

На рыбалку нужно выбираться рано, засветло, а воздух в это время довольно свежий, даже летом, поэтому продумайте «дресс-код». В любом специализированном магазине вы сможете найти подходящий комплект: термобелье, непромокаемый костюм рыбака, дождевик, специальную обувь. Или же просто возьмите сменную одежду, белье и резиновые сапоги. Кроме того, позаботьтесь о защите кожи от укусов насекомых (если вы «охотитесь» на рыбу, то комары на вас).

Места рыбалки на Балхаше от maytan.kz

О выборе места ловли

Выбирая место для своей рыбалки случайно, услышав от друга или просто найдя в Интернете, разумеется, предугадать, что таит в себе водоём, практически невозможно, поэтому выберите несколько видов удочек – для близкого расстояния, дальнего. Возьмите с собой карту (можно использовать навигатор, если едете на автомобиле), компас, а то в поисках рыбного озера ненароком заблудитесь. Также не забывайте поговорку: «Не зная брода, не лезь в воду».

Если место рыбалки для вас привычное, например, это чистое озерцо, не заросшее водорослями и тиной, то вам подойдёт обычная поплавочная удочка, на близкие расстояния её вполне достаточно. Также её можно использовать для ловли рыбы из лодки. Кстати, выбирая такой способ, проверьте целостность материала, из которого состоит резиновая лодка, если же плавательное средство деревянное – все ли швы обработаны смолой, нет ли протечек.

На сегодня спиннинг является, возможно, чуть ли не самым популярным приспособлением для ловли рыбы. Меткость и быстрота – это важнейшие элементы в работе с ним. Дальность, на которую можно забросить спиннинг, значительно увеличивает шанс поймать крупную рыбу.

Каждый новичок, собираясь впервые на рыбалку, возможно, что-нибудь да забудет, а то и возьмёт лишнее, но первый блин комом бывает не у всех. Кто знает, может, ваш первый рыболовный опыт будет поудачнее маститых коллег, а снаряжение продумано до мельчайших деталей, что потом сами сможете давать полезные советы. Ведь новичкам везёт!

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка на озере Балхаш

Источник: fishmanual.ru