Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Важен ли цвет приманки при ловле окуня? Разбираемся

11 января 2023

Рыбные места на БалхашеВ жизни окуня, основную роль при охоте играет зрение, так как эта рыба является выраженным дневным хищником. Благодаря зрению эта рыба распознает и атакует свою жертву. Исходя из этого, стоит подходить к выбору цвета и вида приманки с особой внимательностью, но учитывать тот факт, что не существует универсальной приманки.

Выбирать цвет и вид приманки нужно исходя из особенностей водоема, погоды, времени года, и прочих факторов. По предварительным данным можно утверждать, что на соревновании по ловле окуней финалистами были приманки желтых и красных оттенков, а наименьшую популярность среди рыбы получили приманки синего цвета и его оттенков. Но, как и говорилось, это не может являться правилом, а подбирать цвет следует от конкретного водоема.

Базы рыболовные в Казахстане

Естественные цвета

При атаке приманки естественных цветов, окунь руководствуется хищными инстинктами, что делает эту приманку очень результативной. При использовании приманки, которая похожа на естественный рацион питания окуня, вы не вызовите настороженности у рыбы и получите уверенный и качественный клев. Выбрать цвет такой приманки можно, понаблюдав за водоемом и изучив привычный рацион питания окуня в этом водоеме.

Ядовитые цвета

Объяснить возможность ловли окуня на этот вид приманки можно обычным интересом со стороны хищника, ведь изучить ускользающую неизвестную рыбку можно лишь попробовав его на зуб. При этом рыболовы чувствуют поклевку при ведении приманки. Бывают случаи, когда в водоеме окунь полностью игнорирует приманки естественных цветов и активно ловиться на такие приманки. Поэтому каждый рыболов, идущий на окуня, должен держать при себе пару кислотных приманок, потому что и они являются эффективными при ловле окуня.

Контрастные цвета приманки

К этим видам приманок можно отнести любые цвета, которые выделяются на фоне воды, дна, неба, растительности. К таким приманкам также относятся уже рассмотренные кислотные или ядовитые приманки. Контрастные приманки эффективны своей зрительной заметностью, поэтому способны обеспечить рыбаку более уверенную поклевку со стороны рыбы, благодаря дополнительному визуальному раздражителю. При голубом небе отлично контрастируют приманки темных цветов, при пасмурной погоде целесообразно использовать более яркие приманки. Во время ловли в мутной воде следует учитывать тот факт, что в такой воде окрас приманки играет меньшую роль, так как рыба зрительно не замечает приманки до самого последнего момента, когда атака уже необратима.

Итоги Конечно, не существует одного универсального цвета для успешной ловли окуня, но благодаря полученным знаниям вы сможете подобрать наиболее подходящую для ловли приманку, учитывая все погодные особенности и особенности конкретного водоема. А главная особенность успешной рыбалки на хищника – это успешный выбор приманки.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбные места на Балхаше

Источник: fishmanual.ru