Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Секреты ловли крупной мигрирующей щуки круглый год

9 января 2023

Рыбалка на озере БалхашМногие ошибочно думают, что такая рыба, как щука, постоянно обитает в одном и том же месте. Это может относиться лишь к водоемам небольшого размера, где совершить миграцию просто не возможно. Перемещение связано не только с нерестом, но и изменением погодных условий, связанным со временем года. Щуки, постоянно мигрирующие в больших водоемах, ищут места с большим косяком рыб и приемлемой температурой для их пребывания.

Если знать закономерность миграции, то рыбалка будет успешной, а домой вы принесете не один, по-настоящему трофейный, экземпляр. Благодаря этим знаниям вы сможете круглый год радовать не только себя, но и вызывать приступы зависти у друзей по хобби, вылавливать большое количество щуки, довольно крупного размера.

Ловля щуки весной

В этот период времени численность такой рыбы, как щука довольно велика. Рыба восстанавливаются после нереста, набивают себе брюшную полость. Весенний период времени довольно удачный для ловли щуки, так как в этот период времени она делает остановку в мелководных местах. Это должны быть отрезки, на которых глубина не более двух метров, что позволяет рыбачить с использованием любого вида приманки. Очень голодные щуки набрасываются на любые приманки, достаточно лишь пошевелить воду. Она прозрачная в это время года, но увидеть рыбу вам не удастся. Закинув удочку, внимательно следите за наживкой. Не пройдет и пяти секунд, как щука клюнет. Остается дело за малым. На глубине до четырех метров подойдет любая приманка. Но лучше отдать предпочтение джерке, блинкеру или обычной приманке из силикона.

Зимняя рыбалка Балхаш

Ловля щуки летом

Начиная с середины июля температурный режим воды, которая становится значительно теплее, щуке не подходит, поэтому она начинает мигрировать. Рыба перемещается намного глубже. Ловить рыбу данного вида становиться намного сложнее. Но выловить крупную особь будет легче, нежели в другие времена года. После того, как вам удалось найти стоянку стаи щук, не стоит радоваться преждевременно. Щука не будет кидаться на наживу так, как делает это в весенний период. В летнее время лучше воспользоваться обычным спиннингом, оснащенным приманкой из силикона. Это обусловливается глубоким размещением стоянки рыб – до пяти метров. Поэтому настойчиво рекомендуется прихватить приманку размером не менее 15 сантиметров и двадцати граммовую головку.

Ловля щуки осенью

Осенний период времени является довольно благоприятным временем года для ловли щуки. Температура довольно благоприятная, а рыба очень активная. В этот период времени маленьких рыбок не так уж и много, поэтому щука с большой охотой ловиться на приманку. В осенние месяца рыбалку можно считать наиболее активной и удачной. Осенью можно воспользоваться весенними приманками, но результат вас приятно удивит. Главное правильно найти зоны их стоянки, в этом то и заключается залог успеха. Не стоит ждать щуку большого размера. В большинстве случаев осенью можно выловить экземпляры среднего размера.

Ловля щуки зимой

В зимний период времени, при понижении температуры, рыба активно подготавливается к нересту. Численность рыба в это время наиболее высокая, но рыбачить довольно сложно. Испортить количество улова могут ветер, снег и лед. Но не стоит останавливаться на этом! Не в одно время года вы не сможете выловить столько трофеев, как зимой. Не зависимо от периода года главное приятно провести время, занимаясь любимым хобби, не терять надежды! Как известно, из каждого правила всегда есть исключения! Пусть вам повезет!

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка на озере Балхаш

Источник: fishmanual.ru