Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Учимся выбирать балансиры. Как ловить рыбу на балансиры?

30 декабря 2022

Рыбалка на озере БалхашБалансир можно отнести к типу новых приманок, поэтому ее не так просто встретить рыбака, который ловит рыбу с помощью балансира хотя бы несколько лет. Производить балансиры начали в Скандинавии, именно оттуда они к нам и пришли.

На сегодняшний день, балансир приобрести можно в любом рыболовном магазине, при этом стоимость его совсем невысокая. Балансир появился у нас только в начале 21 века, поэтому профессиональных специалистов встретить крайне сложно, но все же есть и положительный момент – научиться ловить рыбу при помощи балансира совершенно несложно, для этого вам следует только знать все основные моменты, и вы сами сможете понять, как это все легко. Если вы являетесь новичком, и желаете начать ловить рыбу в зимнее время, тогда в качестве первой своей приманки, мы рекомендуем вам выбрать именно балансир.

Что ловится на балансиры

Как правило, на балансир чаще всего попадается окунь, но если вы выбрали водоем, где рыбы достаточно, тогда вполне вероятно то, что вам удастся словить щуку или судака. Кстати, и карп относительно хорошо реагирует на балансир. На балансир вполне вероятно словить большую рыбу, но чаще всего попадаются окуни размером не более четырех килограмм, что в принципе очень не плохо. Карпа на балансир выловить действительно настоящее счастье, так как он редко попадается, но поклевки все же есть.

Места рыбалки на Балхаше от maytan.kz

Практика ловли на балансир

Давайте теперь перейдем к практике. Сейчас мы вам расскажем о том, как правильно ловить рыбку на балансир. Итак, первое, что от вас требуется, это подыскать самое оптимальное место для ловли, желательно чтобы на водоеме было большое количество окуня или же другой рыбы, о которой мы говорили немного выше. Возможно после того как вы начнете ловить рыбу, сразу будут попадаться малые размеры окуня, но не стоит отчаиваться, у вас все еще впереди. Если поклевок вообще не будет, тогда вам следует подыскать другое место, так как если окунь есть в водоеме, тогда он сам вам об этом даст знать. Даже если рыба будет небольших размеров, вам обязательно необходимо уловить тот момент, когда рыба решится на поклевку, при этом вам следует внимательно наблюдать, как ведет себя балансир.

Мнений по поводу правильной ловли на балансир существует большое количество, поэтому может возникнуть проблема, каких мнений и советов придерживаться во время рыбалки. Мы же решили вам выдвинуть свое мнение: балансир более эффективен только для окуня, когда рыба голодная и при виде вашего балансира, она обязательно попадется.

Балансир представляет под собой маленькую рыбку, которая можно сказать пострадала, ваша приманка будет медленно двигаться по дну водоема, соответственно подобное привлечет большую рыбу и она захочет подкрепиться. Хищник ни в коем случае не захочет оставлять такую возможность, так как это может сделать другая рыба. Конечно, если рыба не голодная, то она может спокойно проплыть, даже не обращая никакого внимания на вашу приманку, но по сути ведь не все рыбы сытые и одна из них обязательно проявит свой интерес.

Ваша основная задача заключается в том, чтобы создать полную иллюзию того, что приманка является настоящей рыбой, а соответственно вам ни в коем случае не следует делать резких движений или же агрессивно дергать балансир. Постарайтесь как можно аккуратнее поднимать и опускать балансир, таким образом, она будет, как будто плавать возле дна. Некоторые рыбаки совершают определенную траекторию движения, к примеру, это может быть «восьмерка». Вам не обязательно выводить ее ровно, она вполне может быть и кривой, соответственно в конечном итоге она должна оказаться в исходной точке. После непродолжительной практики, у вас обязательно получится ее выполнять.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка на озере Балхаш

Источник: fishmanual.ru