Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Зимняя рыбалка на судака. Как наловить много судака в декабре?

23 декабря 2022

Рыбные места на БалхашеПо мнению многих рыбаков, судак самая вкусная, хищная рыба из водоемов России и поэтому, поймать судака в зимний период для них это не просто рыбалка, а ловля особой ценности!

Такую рыбу как судак, очень тяжело поймать, если сидеть на одном и том же месте. Так, что, чтобы поймать судака нужно долго ходить по водоему и искать подходящее место, так как судак в водоеме постоянно передвигается в поисках еды. Судака очень хорошо ловить тогда, когда лед еще не совсем застыл и в воде много кислорода, который способствует передвижению рыбы.

Чтобы найти судака в декабре, надо, перед тем как идти на рыбалку, обдумать весь путь по водоему, а не просто так ходить.

Зимой, как и летом, судак охотится на разных глубинах и бугристом дне. И если хорошо знать эти места, то большой улов просто обеспечен. Судак почти всегда ищет себе пищу, а охотится, он предпочитает в основном за стаями рыб, и так как маленькие рыбки питаются на неровном дне, или на буграх, то он постоянно плывет за ними. Вот поэтому нужно знать, хотя бы какое-то представление о дне водоема. А если ловить судака на акватории, то нужно выловить всю рыбу, чтобы найти место с неровным дном, так как в акватории все дно почти ровное. Также во время ловли судака, надо ориентироваться на глубину водоема. Вот, например, если глубина больше пяти метров, то рыбачить нужно начинать уже с метров трех. А если водоем достигает 20 метров глубиной, то улов начинается с 7 метров!

Рыбалка на озере Балхаш

Необходимые снасти для ловли судака

Для этой очень сильной и большой рыбы, снасть нужно подбирать крепкую. Удочка должна иметь специальную вершинку, чтобы выдерживала больше 2 килограмм. А удильник должен достигать не меньше 80 сантиметров. Леска для ловли зимой должна быть 0, 35 миллиметров и тогда она сможет выдержать рыбу больше 3 килограмм. Еще на удочке, которой делают блеснение, должна быть специальная катушка с диаметром 80 миллиметров. А на удильнике должен быть упругий кивок. Собираясь на ловлю судака нужно взять запасную удочку. Потому что бывают такие моменты, когда судак начинает клевать неожиданно, а длится это очень долго, и чтобы не тратить время на перематывании блесны.

Приманка на судака

Во время ловли судака в декабре, некоторые рыбаки делают разные приманки, например вертолеты, твистеры, балансиры и многое другое. Но все-таки, при первом застывании льда, рыбаки в основном пользуются блеснами. В этом случае рыбаки больше всего используют блесна длиной меньше 9 сантиметров. Самые популярные блесна – это из белого металла и латуни. К блеснам добавляют специальные тройники на кольцах и красные шерстинки. Главное, когда начинается блеснение нужно быть готовым и не отвлекаться. Прежде чем ловить судака в декабре, надо хорошенько поучиться этому. Чтобы поймать судака при первом замерзании льда, нужно с начало опустить блесну на расстоянии до 50 сантиметров. Далее идет плавный взмах удильником с небольшой скоростью без лишних движений. А потом, когда блесна высоко поднимется, нужно немного, остановится и подождать, пока она не перестанет двигаться. В этом и состоит, отвесное блеснение. Судак должен чувствовать себя, как бы в закрытом кругу. Но, когда блесна очень долго плавает и быстро останавливается, то судак на нее может не клюнуть во время блеснения.

Выживание судака

Когда судак попадается на удочку, то вначале он вертится, дергает головой, а потом быстро затихает. И когда его полностью вытаскивают из воды он в течение, двух минут может заснуть. А вытаскивать судака нужно на натянутой леске, чтобы не упустить.

Чтобы много наловить этой вкусной и ценной рыбы, нужно не только хорошие и крепкие снасти, но и хорошо знать дно водоема.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбные места на Балхаше

Источник: fishmanual.ru