Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Рыба «Уклейка» - что за рыба? Как ее можно ловить летом и зимой?

19 декабря 2022

Рыбалка с берега на озере БалхашУклейка - это рыбка семейства карповых. Данный вид рыб очень популярен зимой, так как она не боится природного шума и очень близко подплывает ко льду. Так же, при низких температурах Вы можете найти уклейку в небольших стаях, а в начале весны они кучкуются у устьев рек или небольших заливов. Именно в этот период можно отлично сходить на уклейку и вернуться с уловом около 10 килограмм.

Такую рыбу Вы можете ловить разными способами: поплавки, комбинированная снасть и другое. В холодное время лучше всего использовать сухую прикормку, которую лучше всего добавлять каждые 15-20 минут. Такая прикормка опухнет и быстро осядет на дно, так как станет довольно тяжёлой. Лучше всего приготавливать прикормку из сырой муки, крахмала и сухого молока.

Базы рыболовные в Казахстане

О ловле уклейки

Уклейка - довольно мелкая рыба, поэтому разумнее всего летом использовать лёгкое удилище с тонким кончиком. Лучше всего, если длина удочки составит примерно 3,5 метра, а сама леска около 0,08 миллиметров, но не больше. Так же, советуется использовать специальное грузило, так как рыбка, после того как схватит приманку, медленно погружается на дно.

Ещё неплохим способом ловли уклейки является ловля на мормышку. Мормышка должна состоять из свинца или возможно из олова. Сало, мотыля, личинку моли или опарыша можно использовать в качестве наживки.

Крючок для такой рыбки должен подбираться по типу размера приманки. Больше всего подойдут одногибые крючки из тоненькой проволочки с лопаткой, так же с прямым загибом и более длинным цевьём, белого или тёмного цвета - не имеет значения, лучше всего с маленькой бородкой. Если вы пользуетесь приманкой-опарышем, то для них лучше всего брать крючки размером 16-20. Если же вы используете мотылька, то размером 18-20.

Очень полезно использовать комбинированную снасть. Поставьте грузило вместо мормышки, а уже ниже на леске крючок. Можно делать и по-другому, поставить поводок с маленьким крючком на кивковой снасти выше мормышки. Такую снасть очень хорошо применять, если Ваши успехи в поклёвки очень малы. При таких раскладах можно приделать поводок так, что бы он стремился вверх. Если взять его длиной 2-3 сантиметра, то он скорее всего не будет прогибаться к леске от тяжести самого крючка. Вы можете подобрать любую комбинацию снастей, которая подходит именно Вам. Помимо этих двух, существует ещё большое количество разных вариантов комбинации снасти.

Помните, что для хорошей рыбалки не хватит вкусной приманки и отличной комбинированной снасти. Одевайтесь по теплее и по свободнее в зимний период ловли уклейки. Отлично подойдут перчатки без кончиков на пальцах. Так же следует сделать много лунок, что бы принести домой хороший улов. Возьмите с собой шнековый ледобур, что бы диаметр его режущей части был не более 100 миллиметров.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбные места на Балхаше

Источник: fishmanual.ru