Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Выбираем наживку, прикормку и приманку для зимней рыбалки

14 декабря 2022

Зимняя рыбалка БалхашРыбалка зимой отличается от летней тем, что использовать прикормку для привлечения рыбы не обязательно. Зима – это бескормица и рыба, не важно, что она вялая из-за пониженной температуры, будет быстро хватать любой корм, как только он появиться.

Самой расхожей приманкой для зимней рыбалки является мотыль. Личинка комара или мотыль – естественный корм рыбы в любое время. И по стоимости эта приманка очень доступна.

О прикармливании рыбы зимой

Использование мотыля в качестве прикормки, а не наживки обусловлено тем, что из-за небольших размеров этого червячка на крючок не надеть. Для рыбалки с использованием мормышки необходимо взять не более 100 гр. живого мотыля и регулярно подбрасывать его в лунку, где он своим запахом привлечет рыбу.

Для прикормки крупной рыбы, например, леща, 100 граммов мотыля не хватит. Количество живого корма должно быт увеличено в 2-3 раза, плюс к этому берется сухая прикормка. Многие бывалые рыбаки в качестве сухой прикормки используют различные каши, например пшеничную или гороховую, приготовленные по секретному рецепту. Но можно применять уже готовую магазинную прикормку. Смешанная в кормушке с мотылем, после забрасывания на дно, она с таким же успехом может приманить рыбу, как и самостоятельно приготовленная «секретная» каша.

Зимняя рыбалка Балхаш

О наживках для зимней рыбалки

В качестве наживки для подледного лова можно порекомендовать того же мотыля, красного червя или свежую рыбу. Например, окунь любит мясо своих сородичей, и рыбаки для его ловли используют для насадки на крючок часть ранее пойманной рыбы, например, глаз или плавник. В течение всего года, не только зимой, хорошей наживкой является личинка стрекозы – казара. В качестве наживки для ловли хищной рыбы прекрасно подойдет лягушка, если, конечно, вы обнаружите ее под пнем или камнем. Некоторые рыбаки пробуют ловить зимой на опарыша, но, как показывает практика, это не самый лучший выбор наживки.

Приманки для зимней рыбалки

Для подледного лова приманкой может стать мормышка, балансир или блесна. Мормышка с насаженными на нее бусинами или яркими нитями, успешно привлекает внимание рыбы, особенно, если использовать ее совместно с наживкой. Еще можно скомпоновать мормышку с цветным крючком, причем мормышка должна находиться выше крючка. На эту конструкцию можно поймать не только плотвичку, но и окуня.

Можно использовать компоновку мормышки с блесной, причем не важно, сверху или снизу прикрепляется мормышка. Блесна в любом случае будет привлекать добычу, а потом рыба обратить внимание на правильно подобранную мормышку, т.е. яркую, разноцветную, украшенную цветными ленточками или нитками.

Эффективность балансиров и блесен зависит от их размера и цвета, правильно подобранного для условий ловли и вида рыбы. Крупные балансиры способны отпугнуть мелкую рыбу.

Цвет блесны подбирают, сообразуя время суток. Более темную блесну хорошо использовать в солнечный день, а в пасмурную погоду рыбу лучше привлекут блесны светлых тонов. Также в начале зимы рыбу привлекают крупные блесны, а в конце холодного периода – помельче.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка на озере Балхаш

Источник: fishmanual.ru