Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Как правильно выбрать джиг приманки для ловли щуки?

7 декабря 2022

Рыбалка в КазахстанеСреди спиннингистов джиг приманка является наиболее распространенной. Джиг искусственно имитирует форму, размер и запах добычи для хищных видов рыб.

Разновидности джиговых приманок на щуку

Изготавливается такая приманка из силикона и имеет несколько видов:

  • Виброхвост – такие приманки имитируют движение небольшой рыбки при помощи подвижного хвоста, по форме напоминающего лопасть;
  • Твистер – приманка с ребристым удлиненным телом, которое заканчивается изогнутым подвижным хвостом;
  • Приманки различной формы – по конструкции напоминают твистер и виброхвост, и одновременно совмещают их действие.

Джиг приманки в спиннинговой ловле применяются для ловли всех видов хищных рыб, особенно для весьма интересной рыбалки на щуку.

Рыболовные места на озере Балхаш

Как и когда ловить на джиг?

Ловить на джиг можно как на глубине, так и на отмелях, если правильно выбрать оснащение. Щука идет на такую приманку на протяжении всего сезона. Однако не все приманки оказывают на эту хищницу одинаковое действие – некоторые виды приманок она берет с удовольствием, но некоторые полностью игнорирует. Рекомендуется выбирать джиговые приманки в соответствии с погодными условиями, временами года и особенностями водоема. Джиг также используют для определения активности рыбы в выбранном участке.

В прохладное время года щука интересуется габаритными приманками, их она жадно ловит фактически без разбора. Перед зимой рыба старается запастись жиром и ловит предпочтительно больших особей, не желая обращать внимание на мелких рыб. Джиг приманки выбирают длиной до 15 см, и чем больше добыча, на которую вы охотитесь, тем крупнее должна быть приманка. По цвету лучше брать нейтральную приманку, так как отблески от солнца могут насторожить хищницу, и она потеряет к ней интерес.

Если вы собираетесь рыбачить в мутной воде, вам следует взять яркие по окрасу приманки. Они будут выделяться в толще воды и активно привлекать рыбу. В летнее время выбирайте небольшие по размеру приманки, которые обладают быстрой игрой. В это время хищная рыба является малоактивной, и такая приманка сможет ей понравиться.

Как оснащать приманку для ловли джигом?

К оснащению джига следует подходить ответственно. Большинство рыболовов, выбирают крючок и грузило основным элементом оснастки. Самым распространенным видом является оснастка, которая крепится к джиг головке. Такие виды как шар или сапожок вполне подходящие для ловли в различной местности. В каролинской оснастке грузило берется скользящее, соединяется с приманкой метровым поводком из монолески. Это обеспечивает чувствительность всей снасти.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка в Казахстане

Источник: fishmanual.ru