Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

О том, чем питается сом. Самые уловистые приманки на сома

25 ноября 2022

Рыболовные места в БалхашеБольшое количество людей любит ловить рыбу. Где еще можно посидеть в спокойствии, среди полной власти природы, слушая шелест листьев, щебетание птиц и журчание воды как не на рыбалке. Но рыбалка в основном славится не этим.

Она заслужила свое признание среди мужчин тем, что при ловле рыбы появляется незабываемое ощущение которое хочется испытывать вновь и вновь, получать свою дозу адреналина, которую можно достичь путем ловли рыбы, а представьте сколько таких ощущений появляется когда клюнул не просто какой-то мелкий карась а что-то большее.

Разговор пойдет о том на какую приманку ловить можно сказать, короля пресноводных вод Сома. Итак чтобы поймать Сома нужно знать чем он питается вообще.

Рыбалка на озере Балхаш

О соме, его питании и о том, на что его можно поймать

Сом это больше плотоядная рыба чем всеядная, он конечно питается некоторыми растениями но есть очень мало вероятности что он клюнет если вы будете пытаться ловить его забрасывая такую приманку, например как: абрикоса, кукуруза, хлеб или макуха.

Он любит плоть, питается в основном падалью. Чтобы он почувствовал запах нужной ему пищи приманка должна быть свежей (не просушенной, не замороженной). Бывалые, опытные рыбаки ловят Сома на куриную печень (можно использовать говяжью или свининную, просто куриную легче всего достать) свежую, чтобы кровь расплывалась по воде и давала нужный эффект.

Бывает что некоторые рыбаки совсем немного поджаривают печень (лучше всего на костре), так она дает ещё больший запах. Ещё чтобы поймать этого громадного короля пресных вод, который может достигать очень большого веса вплоть до веса самого рыбака, используют кишки, также куриные либо других представителей животного мира.

Из кишки вынимают все что находится внутри (так как будет много ненужного нам вещества), оставляют на солнце на некоторое время (два – три часа должно быть достаточно), чтобы кишки протухли и давали очень сильный запах.

Также это можно делать и с печенью. Некоторые ловят Сома и на сырое мясо, но это уже ваше решение ловить на хорошее, съедобное мясо курицы таким образом переводя его или ловить Сома на ненужные вам отходы, которые вы в любо случае выбросите.

Теперь, когда вы знаете на что можно ловить Сома, осталось только найти место где водится такая огромная рыба и смело отправляться на рыбалку зная что вы хорошо подготовлены. Успехов вам в этом успокаивающем душу деле.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыболовные места в Балхаше

Источник: fishmanual.ru