Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Подбираем основные спиннинговые принадлежности для ловли окуня

9 ноября 2022

Рыболовные места на озере БалхашНаверняка даже новичок понимает, что приобретение катушки и удилища является далеко не концом в подборе спиннинговой снасти. После покупки вышеуказанных предметов предстоит еще хорошенько обдумать, какую леску приобрести, приманку, поводок и так далее.

Первым делом мы рекомендуем свое внимание уделить выбору монофильной, флюорокарбоновой или плетеной лески.

Каждый вид лески имеет свои определенные характеристики, а также они могут применяться, отталкиваясь от условий, где будет проводиться рыбалка. Если вы уже определились с местом, где будете производить ловлю рыбы и это место вам хорошо знакомо, не стоит думать о том, что вы не сможете ошибиться в выборе. Порой ошибки допускают даже профессиональные рыбаки, а это значит, что от неправильного выбора, к сожалению никто не застрахован. Ошибку в выборе типа лески вполне можно сравнить с покупкой внедорожного автомобиля для городских поездок.

Конечно, на таком автомобиле вполне можно передвигаться по городу, но будет ли это рационально и самое главное комфортно?

Перед тем как начать давать советы, как правильно выбрать леску, а также в каких условиях ее необходимо использовать, давайте рассмотрим, какие бывают типы лесок.

Монофильная леска еще может называться цельной нитью, так как изготавливается она из полиэтилена или нейлона. Характеристики монофильной лески очень хорошие, она является эластичной, а также может растягиваться. На самом деле монофильные лески появились очень давно, но и по сей день, они пользуются колоссальной популярностью. Как утверждает история, первые лески появились более тысячи лет тому назад и впервые они начали производиться ручным способом из конского волоса.

На Руси после зарождения производства, лески начали изготавливать из льна и хлопка. Новые монофильные лески естественно практически ничего общего не имеют со своими прообразами, а из этого можно выявить, что они отлично вписались в спиннинговую снасть. Конечно, сейчас уже практически нельзя встретить рыбака со старой леской, которая производилась в старину, так как в современной рыбалке они потеряли свою популярность. Монофил на протяжении длительного времени имел высокую популярность, но когда производители начали разрабатывать плетеные лески, тогда они смогли значительно потеснить монофильные лески.

Рыболовные места на озере Балхаш

Ловля окуня на микроджиг

Давайте сейчас рассмотрим окуневую рыбалку с использованием микроджиговой снасти. Многие знают о том, что окунь критически обращает свое внимание на заметную снасть. Если на такой рыбалке, например, взять щучий стальной поводок, тогда и поклевки может совсем не быть. Также окунь негативно относится и к шнуру, который на самом деле и мягкий, но все же сильно заметен в воде. Именно поэтому профессионалы и рекомендуют ставить поводок между приманкой и шнуром исключительно из флюра или же того же монофила. Впрочем, никто вам не запрещает произвести свое тестирование, возможно, таким образом, вам удастся найти более подходящий вариант и у вас будет неплохая поклевка.

Вроде этот вопрос нам удалось решить, но все же дело будет подходить к большому количеству зацепов, а вместе с этим не обойдется и без обрывов. Рвется чаще всего соединение шнура с поводком. А соответственно, каждый раз при обрыве вам потребуется не только устанавливать новую застежку, но также и присоединять поводок. Если вам уже приходилось выполнять подобную операцию, тогда вы сами знаете о том, сколько времени потребуется отдать на эту работу. Все же если вы выбираете рыбалку на ближней дистанции, тогда возможно вы сможете сократить время на замену снасти, но все же в любом случае времени вам потребуется потратить не малое количество.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка в Казахстане

Источник: fishmanual.ru