Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Как выбрать бойлы и насадки для ловли крупного карпа

4 ноября 2022

Рыбалка на озере БалхашНесмотря на то, что бойлы появились не больше, чем тридцать лет назад, они уже произвели революцию. Благодаря тому, что они обладают целым рядом преимуществ, они уже завоевали популярность не только у охотников на «трофейных» карпов, но и среди тех, кто любит ловить другую «белую» рыбу.

Выбор бойлов

Бойлы набирают популярность с каждым годом, но перед многими рыболовами встает вопрос – каким образом их правильно выбрать? Если более опытные товарищи исходят в своем выборе из предыдущих рыбалок, то перед начинающим выбор становится действительно трудным. Во-первых, лучше всего приобретать бойлы каких-либо проверенных фирм, представленных на рынке долгое время. Во-вторых, когда встает вопрос о покупке бойла, нужно позаботиться о том, чтобы он подошел под тип водоема. И, в-третьих, если бойл не помогает вам в рыбалке, то стоит задуматься – может проблема в погодных условиях, которые могут стать препятствием для рыбалки на данный бойл.

Места рыбалки на Балхаше от maytan.kz

Селективность

Бойлы являются селективной насадкой, которая может помочь повысить среднюю массу пойманной рыбы. Естественно, что бойлы от крупных фирм проходят тестирования в различных типах водоемах. Однако, в зависимости от водоема крупные представитель карпов могут предпочитать один бойл другом, или даже их комбинации.

Длительность действия

Нужно отметить, что бойлы являются насадкой длительного действия. То, насколько долго время бойл может привлекать рыбу, зависит от его характеристик. Некоторые виды бойлов могут сохранять свою привлекательность вплоть до нескольких суток, что является несомненным плюсом во время рыбалки на крупного карпа. Срок хранения Бойлы обладают достаточно большим сроком хранения. Благодаря своим свойствам, они могут храниться до двух-трех лет, при этом не теряя в своих качествах. Способность вызывать привыкание Благодаря тому, что в бойлах часто содержится оптимальное сочетания БЖУ, карп очень быстро привыкает к ним, и если в течение достаточного времени добавлять бойл в прикормку, карп начнет распознавать его как естественную пищу.

Привлекательность

Бойлы достаточно привлекательны из-за того, что в их составе множество веществ, требуемых для правильной жизнедеятельности карпов. Также, бойлы можно спокойно использовать и для ловли «белой» рыбы, достаточно подобрать бойл подходящего размера. Для того чтобы повысить потенциальную привлекательность бойла для рыбы, есть несколько различных методов. Во-первых, это механическое удаление или нарушение твердой оболочки бойла, которая появляется из-за термической обработки. Во-вторых, это использование бойла в тандеме с тем тестом, из которого он был создан. Однако самого лучшего эффекта можно достигнуть при замачивании ранее подверженного механической обработке бойла в питательной жидкости.

Универсальность бойлов

Успешно ловить карпа на бойлы можно практически в любом водоеме, и не важно, будет ли это река, водохранилище, карьер или озеро. Главное – это подобрать для каждого отдельного случая правильную комбинацию насадок, обладающих различными цветами, формами, плавучестью, размерами и составами. Естественно, что подбирать бойлы для ловли в определенном водоеме нужно исходя из множества условий, таких как прозрачность и температура воды, наличие природных препятствий, ожидаемого размера добычи, дистанции ловли, предположительного наличия другой добычи и светового дня. Если же у вас что-то не получается – не нужно расстраиваться, ведь даже небольшие изменения в вашей насадке могут привести к удивительным результатам. Так что смело экспериментируйте с бойлами, и вы сможете поймать желанную добычу.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка на озере Балхаш

Источник: fishmanual.ru