Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Способы ловли сома или как добыть рыбу своей мечты!?

26 октября 2022

Рыбалка с берега на озере БалхашПоймать сома — заветная мечта многих заядлых рыбаков. И неудивительно, ведь эта рыба обладает очень внушительными размерами. Так что рыбалку на сома можно вполне считать занятием экстремальным.

Несколько слов о соме

Внешне рыба не очень уж и привлекательна, у нее нет причудливого окраса. Туловище темного зеленого цвета с бурым оттенком, брюхо белое. Сверху на голове находятся два длинных уса, снизу на челюсти — четыре коротких отростка. Из-за того, что основную часть своей жизни сомы проводят в глубоких ямах, куда проникает малое количество света, глаза у них маленькие и видят плохо. Основной орган чувств сома — это усы, которыми рыбина может оценить окружающую местность, рельеф дна, найти укромное место с малым течением, где можно будет притаиться. В вопросах поимки добычи огромную роль также играет острое обоняние. Голова у сомов крупная и тяжелая, что позволяет им быстро уходить на дно.

Какая же черта сома является самой впечатляющей? Это его размеры! По сути, сом — одна из самых крупных пресноводных рыб в мире. Некоторые отдельные особи могут достигать длины в 4-5 метров и веса в 100 и даже 200 кг! Конечно, рыбины таких размеров встречаются крайне редко, но поймать особь даже в 10 кг — большая удача, с которой нужно еще будет побороться. На поимку такого сома нужно будет потратить достаточно много сил и времени.

Рыбные места на Балхаше

На что ловится сом

Говоря об излюбленных лакомствах сома, можно сказать, что этот список достаточно велик: мясо рыбы, лягушки, черви, пиявки, кузнечики, сверчки, саранча, медведки. Не побрезгует сом и специально купленными для него морепродуктами, куриными потрохами и мясом. Что касается снастей, стоит отметить, что они должны обладать максимальной прочностью, ведь все-таки сом — сильная рыба, и даже небольшой экземпляр будет сопротивляться хорошо. Ловить его можно на донку, спиннинг или так называемый квок.

Ловля сома на донку

Чтобы поймать сома на донку, необходимо найти подходящее для этого место. Лучше всего подойдет яма, а точнее место на выходе из нее, чтобы там располагалась сама приманка. В качестве наживки подойдет лягушка, живец, червь. Стоит также учитывать, что во время охоты сом часто подходит к берегу, поэтому, если установить донку у берега на ночь, есть большая вероятность уже с утра достать свой улов.

Ловля сома на спиннинг

Ловить сома на спиннинг труднее, ведь после заглатывания наживки рыба, как правило, уходит в укрытие, откуда ее потом очень сложно вываживать. Чаще всего происходит обрыв лески или рыбина просто сходит с крючка.

Ловля сома на квок

Ловля сома на квок происходит с лодки на водоеме с большими ямами. Именно звук, издаваемый квоком, когда рыбак резко опускает и поднимает его из воды, приманивает рыбу. Этот способ ловли зачастую помогает поймать достаточно крупных особей.

Со временем у каждого рыболова появляются свои приемы и свои секреты, как сделать так, чтобы рыбалка закончилась удачей. Для этого стоит учесть множество нюансов: погодные условия, время года и время дня, тип водоема, его глубину и привычный для сома рацион. В таком случае рыбалка однозначно принесет Вам результат!

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка с берега на озере Балхаш

Источник: fishmanual.ru